ЦБР назвал историю с Reddit следствием мягкого регулирования для розничных инвесторов

ЦБР назвал историю с Reddit следствием мягкого регулирования для розничных инвесторов


МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк видит возросшую актуальность своего регулирования, ограничивающего сделки неквалифицированных розничных инвесторов на финансовом рынке, на фоне ситуации на американском рынке акций, когда розничные инвесторы с платформы Reddit совместными действиями влияли на динамику определенных акций.

Речь идет об акциях сети салонов видеоигр GameStop, на повышение которых играла армия инвесторов-любителей, чтобы заставить крупные фонды закрыть короткие позиции, купив акции по высоким ценам и устроив "короткое сжатие".

Пользователи общались и координировали действия через интернет-платформу Reddit (торговля осуществлялась в основном через приложение Robinhood).

"Коллективную скупку акций данных компаний можно сравнить с формой протеста против хедж-фондов, которые в результате таких действий потеряли миллиарды долларов", - пишет ЦБР в обзоре.

Центробанк считает, что сложившаяся ситуация на американском рынке стала следствием относительно мягкого регулирования доступа розничных инвесторов на американский рынок деривативов, а также возможности торговли без комиссий посредством финансовых платформ.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сказала на прошлой неделе, что регулятор увидел, какую силу могут продемонстрировать розничные инвесторы, которые объединяются общей идеей, и будет эту ситуацию изучать на предмет того, нужны ли какие-то правки законов.

Во вторник ЦБР сообщил в обзоре, что регулирование в США не накладывает ограничений на участие в торгах физических лиц, в том числе неквалифицированных инвесторов, что облегчает возможность их массового вовлечения в различные торговые практики, в том числе нацеленные на манипулирование ценовой динамикой.

В России, напротив, действуют правила защиты инвесторов, которые частично предотвращают возникновение таких обстоятельств.

"Подобные ситуации с вовлечением большого числа розничных инвесторов являются опасной практикой для финансового рынка, подрывающей доверие к нему и превращающей торговлю на рынке в gambling (азартную игру)", - указал ЦБР.

Помимо розничных инвесторов, получивших прибыль от резкого роста акций, часть игроков совершила покупки на пике роста акций на фоне ажиотажа на рынке и уже зафиксировала значительные убытки.

"Одной из причин широкой вовлеченности частных инвесторов в подобные авантюры является недостаток финансового образования у большинства из них. Таким образом, вводимый в России закон о категоризации инвесторов приобретает все большую актуальность в текущих рыночных условиях", - написал ЦБР.


Банк России готовит два законопроекта, регулирующих продажи сложных финансовых продуктов неопытным игрокам, а также намерен с октября запустить тестирование неквалифицированных инвесторов на понимание рисков ряда инструментов, таких как сделки репо, маржинальная торговля, структурные облигации.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР назвал историю с Reddit следствием мягкого регулирования для розничных инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР назвал историю с Reddit следствием мягкого регулирования для розничных инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!