McLaren готовится к выпуску электрического суперкара




ХЭДЛИ ДАУН (Рейтер) - Для поклонников McLaren ничто не может сравниться с ревом мотора авто, мчащегося по трассе. Однако газовые двигатели, вроде тех, что ставятся в новые McLaren, уже к 2030 году могут попасть под запрет во многих странах.

Перед производителем суперкаров, как и перед другими автопроизводителями, стоит задача перехода на электромобили. Но как это сделать нишевому игроку, который не может поступиться техническими характеристиками гоночных автомобилей?

McLaren может начать производить полностью электрический автомобиль хоть завтра, сказала Рут Ник Аойд, исполнительный директор по закупкам британского автопроизводителя. Но вес сегодняшних батарей "убьет все атрибуты, которые делают автомобиль истинным McLaren".

Поэтому McLaren тратит больше времени на то, чтобы переосмыслить способ выпуска автомобилей, говорит Аойд. Компания также планирует пересмотреть бизнес-модель, чтобы получить доход от продажи некоторых своих новых технологий другим автопроизводителям.

В конечном итоге цель компании - сделать счастливыми состоятельных автоэнтузиастов, таких как гонщик Стив Глинн. В январе Глинн купил свой четвертый McLaren - черный 620R. Он отказывается назвать цену, но рыночная цена 620R - около 250.000 фунтов (346.000 долларов).

"Я насквозь фанат бензина, но думаю, мы должны принять то, что будущее электрификации волнует всех", - говорит Глинн, находясь в своем доме в деревне Хедли-Даун на юге Англии, менее чем в часе езды от штаб-квартиры McLaren в Уокинге.

"Электрический McLaren все равно вызовет ту же улыбку на вашем лице".

Даже для таких гигантов, как Volkswagen, разработка электромобилей - дорогое мероприятие, требующее больших затрат. Более мелкие производители автомобилей премиум-класса, такие как Bentley или Jaguar Land Rover, которые планируют электрифицировать свои модельные ряды к 2030 году, могут рассчитывать на финансовую поддержку материнских компаний.

Вес автомобилей имеет первостепенное значение для клиентов.

Чтобы сократить расходы и помочь снизить вес машины на 15%, учитывая тяжесть аккумуляторов, McLaren разработала собственную новую технологию изготовления шасси из углеродного композита.

"Если McLaren собирается пойти путем электрификации суперкара, им нужно максимально поддерживать легкий вес", - сказал Энди Аббош, владелец жемчужно-белого McLaren 650S Spider.

Новое шасси McLaren будет использоваться в суперкарах Artura, и к 2026 году все автомобили компании будут гибридами с этим шасси, сказала Ника Аойд. По ее словам, к концу этого десятилетия автопроизводитель планирует выпустить на рынок полностью электрические модели.

Несмотря на все усилия, пока неясно, смогут ли производители суперкаров, такие как McLaren, найти свое место в эпоху электромобилей.

Пьетро Фриджерио, главный дилер McLaren Newport Beach на юге Калифорнии, опасается, что электромобиль McLaren без знаменитого хриплого рычания двигателя может затеряться в массе других.

"Мы продаем эмоции, - сказал Фриджерио. - Когда вы приходите, чтобы потратить на машину более $300.000, вы хотите, чтобы она выглядела иначе и ощущалась по-другому".


($1 = 0,7225 фунта)

(Ник Кэри. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему McLaren готовится к выпуску электрического суперкара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему McLaren готовится к выпуску электрического суперкара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!