АТОР озвучила свои предложения по поддержке туротрасли, направила их в правительство




Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Чернышенко пакет срочных и стратегических предложений по поддержке туристической отрасли.


"Несмотря на то, что постановлением правительства от 20 июля 2020 года туроператорам был дан почти 1,5-годовой период на перенос не состоявшихся из-за пандемии туров, в 2021 году по-прежнему существуют объективные проблемы с его фактической реализацией. В частности, новых зарубежных направлений, доступных для российских туристов (тем более, массовых), практически не открыто", - отметили в ассоциации.


Там подчеркнули, что ситуация на рынке въездного туризма еще хуже: туроператоры в этой сфере уже год не получают новых заявок - и это продлится как минимум до 2022 года.


В связи с тяжелой ситуацией АТОР предлагает правительству рассмотреть ряд мер по поддержке туротрасли.


В качестве срочной меры - предложение отменить в 2021 году все налоги и взносы для организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность. Имеются в виду налог на прибыль, взносы в ПФР, ФСС и ФОМС.


"Туроператоры по итогам 2020 года, в отличие от других отраслей, остались не просто с "недополученной прибылью", но и с неисполненными обязательствами перед клиентами. А исполнить их невозможно из-за продолжения пандемии и введенных ограничений на перемещения по миру", - пояснили в ассоциации.


В АТОР подчеркнули, что мера будет способствовать исполнению поручения президента РФ о полном восстановлении рынка труда к концу 2021 года. В частности, отмена взносов позволит сохранить рабочие места, что обеспечит социальную стабильность в обществе.


В качестве долгосрочной меры в ассоциации предложили ввести льготы по уплате налогов для туроператорских компаний - по аналогии со льготами, введенными для сферы IT.


"Предлагается рассмотреть вопрос снижения взносов туроператоров в ПФР, ФСС и ФОМС - до 7,6% вместо 30-15%, действующих сейчас, снижения налога на прибыль до 3% и снижения НДС до 7%", - отметили в ассоциации. Такие льготы в АТОР предлагают ввести с 2022 по 2025 годы.


В ассоциации считают, что предлагаемые меры поддержки впишутся в разрабатываемый в правительстве РФ пакет помощи бизнесу, который предположительно включает ряд мер по сохранению занятости, списание задолженности по налогам и страховым взносам для компаний из наименее восстановившихся отраслей, переходный налоговый режим для ряда категорий предприятий, продолжение программ льготного кредитования на заработную плату в размере МРОТ.


Предложения опубликованы во вторник на сайте АТОР.