Милиция Белоруссии провела массовые обыски у журналистов и правозащитников




МОСКВА (Рейтер) - Белорусская милиция провела во вторник обыски у более чем двух десятков журналистов и правозащитников в рамках расследования дела о финансировании массовых протестов, сообщила правозащитная организация Весна-96.

Обыски прошли у 25 членов независимой Белорусской ассоциации журналистов и правозащитной организации Весна-96, офисах организаций в Минске, Бресте, Гомеле, Могилеве, Витебске и нескольких других городах.

"В рамках предварительного расследования с целью установления обстоятельств финансирования протестной деятельности следствием инициировано проведение обысков в организациях, позиционирующих себя как правозащитные", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Протесты с требованиями отставки президента Белоруссии Александра Лукашенко продолжаются с выборов 9 августа прошлого года. В общей сложности за участие в протестах было задержано более 33.000 человек.

Оппозиция считает, что выборы были сфальсифицированы в пользу Лукашенко, правящего Белоруссией более четверти века. Лукашенко отвергает эти обвинения.

"Они ищут "преступников" среди тех, кто помогает политзаключённым и пишет о борьбе беларусов за свободу. Они ищут "преступников" в домах их родителей. Но в поисках преступников им следует заглянуть в офисы ОМОНа, ГУБОПиКа и всех ответственных за репрессии", - написала главная соперница Лукашенко Светлана Тихановская, вынужденная покинуть Белоруссию сразу после выборов.


Во вторник в Минске продолжился суд над журналистками польского телеканала Белсат, которым грозит до трех лет тюрьмы за ведение прямого репортажа с акции протеста, который обвинение расценило как координацию ее участников.

(Редактор Дмитрий Антонов)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Милиция Белоруссии провела массовые обыски у журналистов и правозащитников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Милиция Белоруссии провела массовые обыски у журналистов и правозащитников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!