Минсельхоз РФ с 2022 г. начнет заменять рабочих-мигрантов на студентов отечественных учебных заведений




Минсельхоз РФ с 2022 года планирует сокращать число привлекаемых на работу мигрантов, обращает внимание производителей на необходимость создания нормальных бытовых условий на полях во время сезонных работ.


"Хотел бы, чтобы в этом году этот вопрос (о привлечении мигрантов) очень серьёзно обсуждался. В следующем году мы будем сокращать количество ввозимых иностранцев. Нравится нам это или нет, но мы будем приглашать наших студентов, начиная с профтехучилищ и заканчивая высшими учебными заведениями", - заявил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на XXXII съезде АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) во вторник в Москве.


При этом он обратил внимание сельхозпроизводителей на необходимость создания нормальных бытовых условий на полях во время сезонных работ. Хатуов сослался на посещение полей в Астраханской области, где "не было даже туалета". "Потому что привыкли эксплуатировать некоторых как рабов на плантациях, - сказал он. - Вспомните, как заботилось государство о нас с вами, и давайте к этому двигаться. Давайте мы будем специалистов готовить, а вы будете организовывать и создавать условия".


"Нам нужны наши квалифицированные специалисты. И здесь государство возьмёт на себя одни обязательства, а вы, работодатели, возьмёте другие", - сказал первый замминистра.


Как сообщалось, Минсельхоз направил в правительство предложения о смягчении требований к сельхозпредприятиям по привлечению иностранной рабочей силы. Общая потребность в мигрантах для участия в сезонных работах оценивается в 41 тыс. человек. Порядка двух третей от потребности приходится на такие регионы, как Волгоградская, Астраханская и Московская области, что обусловлено значительной концентрацией в них овощеводческих хозяйств, в которых применяется ручной труд.


В первую очередь, сельскому хозяйству необходимы работники первичного звена - для посадки и сбора урожая, ухода за животными. В то же время квалифицированными специалистами - агрономами, ветеринарами, механизаторами - российский АПК в настоящее время полностью обеспечен, сообщал ранее Минсельхоз.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз РФ с 2022 г. начнет заменять рабочих-мигрантов на студентов отечественных учебных заведений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз РФ с 2022 г. начнет заменять рабочих-мигрантов на студентов отечественных учебных заведений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!