Фондовая Азия закрылась на подъеме, индекс Гонконга достиг максимума более чем за 2,5 года

Фондовая Азия закрылась на подъеме, индекс Гонконга достиг максимума более чем за 2,5 года



Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли по итогам торгов.

Биржи материкового Китая остаются закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, при этом рынок акций Гонконга, который возобновил работу после праздничных дней, достиг 32-месячного максимума.


Инвесторы испытывают оптимизм по поводу распределения по всему миру вакцин от COVID-19, которое позволит странам обеспечить восстановление и развитие экономики. Кроме того, поддержку рынкам оказывают надежды на принятие дополнительных стимулирующих мер в США, пишет Trading Economics.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для экстренного использования две версии вакцины Оксфордского университета и англо-шведской компании AstraZeneca (LON:AZN), заявил на брифинге в понедельник глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.


По словам Гебрейесуса, число новых заражений коронавирусом по всему миру снижается пятую неделю подряд. "Это показывает, что простые меры здравоохранения работают, даже учитывая присутствие разновидностей (вируса)", - сказал глава ВОЗ.


Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов поднялся на 1,28%, продолжив расти вторую сессию подряд. Накануне он впервые за 30 лет превысил отметку в 30 тыс. пунктов.


В число лидеров повышения котировок вошли акции SCREEN Holdings Co. (+6,9%), Sumitomo Metal Mining Co. (+5,1%) и Resona Holdings Inc. (+4,5%).


Акции японской SoftBank Group Corp. подорожали до рекордного уровня, превысив максимум, зафиксированный на пике формирования "пузыря" доткомов. Стоимость бумаг компании на закрытие рынка во вторник составила 10420 иен, поднявшись на 4,1% по сравнению с уровнем предыдущей сессии. Предыдущий рекорд - 10111,1 иены - был отмечен в феврале 2000 года, пишет The Wall Street Journal.


Капитализация производителя потребительской электроники Sony Corp. увеличилась на 2,3%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 3,1%.


Лидерами снижения выступили бумаги Tokai Carbon Co. (-4,5%), Japan Steel Works Ltd. (-4,3%) и Dentsu Group Inc. (-3,6%).


Гонконгский индекс Hang Seng подскочил на 1,9%, до 30747 пунктов - максимальной отметки за последние 32 месяца.


Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже подорожали акции китайской нефтегазовой компании PetroChina Co. (+13,2%), девелопера Wharf Real Estate Investment Co. (+10%) и нефтяной CNOOC (+9,5%).


Цена бумаг China Petroleum & Chemical Corp. выросла на 8,1%, банка HSBC Holdings (LON:HSBA) PLC - на 7,7%, производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. - на 6,7%.


В лидерах падения оказались бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings (-1,6%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (-1,3%) и компании Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-0,9%), занимающейся разработкой и производством биологических препаратов.


Южнокорейский индекс Kospi повысился на 0,52%.


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,8%. Цена бумаг автопроизводителей Hyundai Motor Co. и Kia Motors Corp. практически не изменилась.


Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,7%.


Представители Резервного банка Австралии (RBA) пришли к выводу, что "в течение некоторого времени потребуется весьма значительная монетарная поддержка, поскольку пройдет еще несколько лет, прежде чем будут достигнуты целевые показатели банка в области инфляции и безработицы", свидетельствует протокол февральского заседания австралийского ЦБ. "Учитывая это, было бы преждевременно рассматривать вопрос о свертывании монетарных стимулов", - говорится в документе.


По итогам февральского заседания RBA неожиданно объявил о продлении программы выкупа облигаций, подтвердив, таким образом, свое стремление поддержать восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) увеличилась на 2,7% и 3% соответственно. BHP в первом финансовом полугодии (завершилось 31 декабря 2020 года) увеличила EBITDA на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до $14,68 млрд. Чистая прибыль компании за отчетный период сократилась на 20%, до $3,88 млрд (включает убыток от чрезвычайных обстоятельств в размере $2,2 млрд), операционная - выросла на 17%, до $9,75 млрд.


Котировки акций National Australia Bank выросли на 1,1%. Чистая прибыль банка в первом финансовом квартале, завершившемся в декабре, составила 1,7 млрд австралийских долларов ($1,32 млрд), не изменившись по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Квартальная выручка уменьшилась на 3%, расходы компании снизились на 1%.


Акции Fortescue Metals Group потеряли в цене 3%. Австралийская горнодобывающая компания объявила об отставке главного операционного директора, а также двух других членов руководства. По словам главного исполнительного директора Элизабет Гейнс, это связано с нарушениями корпоративной культуры, выявленными в ходе проверки проекта по добыче магнетитовой руды Iron Bridge в Западной Австралии.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия закрылась на подъеме, индекс Гонконга достиг максимума более чем за 2,5 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия закрылась на подъеме, индекс Гонконга достиг максимума более чем за 2,5 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!