Евростат улучшил оценку динамики ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале




Экономика 19 стран еврозоны в четвертом квартале 2020 года сократилась на 0,6% относительно предыдущего квартала, свидетельствует вторая оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Европейского союза (Евростатом). В годовом выражении ВВП еврозоны снизился на 5%.


Предварительные данные указывали на снижение ВВП на 0,7% относительно предыдущего квартала и на 5,1% - в годовом выражении. Эксперты не ожидали пересмотра показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.


В третьем квартале текущего года ВВП еврозоны подскочил на рекордные 12,4% относительно предыдущего квартала. Падение ВВП в годовом выражении в июле-сентябре составило 4,3%.


ВВП 27 государств Евросоюза в октябре-декабре снизился на 0,4% относительно предыдущего квартала и на 4,8% - по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Ранее сообщалось о снижении экономики ЕС на 0,5% и на 4,8%..


Согласно первой оценке Евростата, ВВП еврозоны в 2020 году упал на 6,8%, ЕС - на 6,4%.


Самое заметное снижение по сравнению с предыдущим кварталом отмечено в Австрии (-4,3%), Италии (-2%) и Франции (-1,3%). Самое высокий рост зафиксирован в Румынии (5,3%) и Болгарии ((2,1%).


ВВП Германии в 4-м квартале подрос на 0,1% относительно предыдущего квартала, когда повышение составляло 8,5%.


В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС в 4-м квартале. Согласно окончательным данным, число занятых выросло по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3% в еврозоне и в ЕС. По сравнению с четвертым кварталом 2019 года занятость увеличилась на 1% в еврозоне и 0,9% в ЕС.


За 2020 год занятость снизилась на 1,8% в зоне евро и на 1,6% - в ЕС.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Евростат улучшил оценку динамики ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евростат улучшил оценку динамики ВВП еврозоны и ЕС в 4-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!