Механизм СПИК планируется распространить на водородные проекты - Минпромторг

Механизм СПИК  планируется распространить на водородные проекты - Минпромторг


Минпромторг России намерен включить водородные технологии в перечень приоритетных для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК), сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, выступая на конференции по стратегическому сотрудничеству между Россией и Германией. "Мы планируем включить технологии с использованием водорода в перечень приоритетных для заключения специальных инвестиционных контрактов. Уверен, что это будет интересно для всех российских и немецких компаний, которые работают по этому направлению", - сказал он.


"Готовы к серьезной совместной работе на этом направлении, включая разработку и производство оборудования, а также реализацию инфраструктурных проектов по производству, хранению и транспортировке водорода", - добавил министр, обращаясь к представителям немецкого бизнеса.


Заключение специнвестконтракта гарантирует инвестору неизменность условий реализации проекта, в том числе налоговых. Тот со своей стороны берет на себя обязательства по созданию серийного промышленного производства на основе современной технологии, включенной Минпромторгом в специальный перечень. В конце прошлого года Минпромторг начал кампанию по заключению первых специнвестконтрактов по обновленной модели - СПИК 2.0 (предполагает конкурсный отбор участников, отсутствие требований к минимальному объему инвестиций, длительный срок действия контракта - до 15 лет при инвестициях до 50 млрд рублей, до 20 лет для проектов стоимостью свыше 50 млрд рублей).


Важность сотрудничества в сфере водородной энергетики в рамках конференции во вторник отметили федеральный министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер и главный управляющий Объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен.


Взаимодействие российских и немецких компаний при реализации водородных проектов обсуждается не впервые. В конце прошлого года заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин заявлял, что Россия ведет "серьезную работу с немецкими компаниями, которые производят оборудование и имеют научные наработки в сфере водородной энергетики". "Сейчас мы идентифицируем проекты, которые находятся на последних стадиях готовности, чтобы найти возможности для сотрудничества в каждом из сегментов водородной цепочки: производство, транспортировка и потребление", - говорил он.


Со своей стороны, готовность к сотрудничеству немецкого бизнеса подтверждал управляющий директор Wintershall Dea Russia и глава инициативной группы по водороду Российско-геманской внешнеторговой палаты (ВТП) Торстен Мурин. "Используя водород как устойчивый энергоноситель, мы хотим и будем продолжать энергетическое партнерство между Германией и Россией, которое на протяжении десятилетий успешно развивается, прежде всего, в газовой и нефтяной отраслях", - заявлял он в ноябре прошлого года.


Интерес к развитию водородных технологий проявляют крупные российские энергетические компании.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Механизм СПИК планируется распространить на водородные проекты - Минпромторг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Механизм СПИК планируется распространить на водородные проекты - Минпромторг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!