Россия ведет переговоры с США об обмене осужденного Пола Уилана -- адвокат




Том Балмфорт

МОСКВА (Рейтер) - Россия и США ведут переговоры о возможном обмене осужденными, которые могут привести к освобождению бывшего американского морпеха Пола Уилана, осужденного на 16 лет за шпионаж, сказал Рейтер адвокат Уилана в понедельник.

"Я общаюсь с силовиками: (они) говорят, что идут переговоры, и вопрос с обменом будет решен. Думаю, что американцы начали инициировать переговоры.... именно при Байдене", - сказал адвокат Владимир Жеребенков.

"По моей информации, переговоры ведутся, и в ближайшие два-три месяца вопрос с выдачей будет решен", - добавил он.

Посольство США не ответило на просьбу о комментарии.

Уилан, имеющий гражданство четырех стран - США, Великобритании, Канады и Ирландии - был задержан в декабре 2018 года. В июне прошлого года Мосгорсуд признал его виновным в шпионаже в пользу США и приговорил к 16 годам тюрьмы.

Россия говорит, что Уилан был пойман с поличным - у него была изъята флешка с секретными данными. Уилан не признает себя виновным и говорит, что его подставили. По его словам, он думал, что на флешке, которую ему передал знакомый из России, были фотографии из отпуска.

Жеребенков сказал, что не может сообщить, касались ли переговоры дела студента из США Тревора Рида, которого московский суд приговорил к девяти годам тюрьмы, признав виновным в создании угрозы жизни двоих полицейских.

Вашингтон выразил резкое несогласие с приговорами Уилана и Рида, описав суд над последним как "театр абсурда", где не было представлено серьезных доказательств.

МИД России заявил 27 января, что Уилана и Рида неверно представляют на Западе как невинных жертв и что переговоры об обмене используются для оказания давления на Москву.

В числе россиян, которых могут обменять на Уилана, обсуждаются кандидатуры торговца оружием Виктора Бута и летчика Константина Ярошенко, осужденного по обвинению в контрабанде кокаина, сказал Жеребенков. По его словам, в Москве обсуждают также возможность обмена неназванных российских предпринимателей и программистов.

(Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия ведет переговоры с США об обмене осужденного Пола Уилана -- адвокат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия ведет переговоры с США об обмене осужденного Пола Уилана -- адвокат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!