Путин и FixPrice




Investing.com – В США выходной – Президентский день, да и в Китае еще продолжаются новогодние каникулы. Трейдеры шалят на тонком рынке, мировые площадки едва не поголовно в плюсе – причем многие более, чем на процент. Вышедшие сегодня данные по декабрьскому промышленному производству в Евросоюзе, конечно, разочаровали. Однако сверх того особо значимой экономической статистики не было – а значит, и вероятность, что праздник будет внезапно испорчен, невелика. В итоге после практически недельного стояния возле уровня 3900 п. фьючерс на S&P 500 сегодня уже с утра рывком выскочил к 3950 п. – и опять замер.


Аналогично и фьючерс на баррель Brent – в предвкушении неминуемого скорого оживления мировой экономики – выпрыгнул выше $63,6. Однако, поскольку здесь речь в некоторой степени идет о реальном будущем спросе, застеснялся и к 19.00 МСК сполз к $63,23. Тем более, что Motiva как раз сегодня сообщила о временном закрытии в техасском Порт-Артуре завода, перерабатывавшего 600 тыс. баррелей сырой нефти в день.


«Аналитики говорят о начале нового сырьевого суперцикла, плюс рост доходности американских казначейских бумаг показывает, что в мире растут инфляционные ожидания. Даже если обсуждаемый сейчас пакет стимулов в Америке окажется последним, смещение интереса к акциям понятно и очевидно», – говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.


В России все прекрасно. Президент Владимир Путин снова рассказал, что санкции – признак достигнутого под его правлением могущества страны. Стабильно и на дипломатическом фронте. В пятницу, как известно, заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о возможном разрыве отношений с ЕС вылилось рублю в потерю 1,2% к доллару. Так что пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову даже пришлось объяснять, что дипломата не так поняли и цитировали вне контекста. Однако, видимо, что-то не так понимали в ведомстве самого президента – поскольку сегодня Лавров уже заявил, что «никаких отношений между Россией и ЕС почти не осталось».


Продолжается дискуссия вокруг экономической статистики и прогнозов. Как известно, ЦБ ожидает по итогам нынешнего года инфляцию в пределах 3,7-4,2%. Однако Центр стратегических разработок (ЦСР), опросив более 6 тыс. российских компаний, сообщает, что 44% из них намерены поднять в этом году цены, и рост составит 8-10%. Разумеется, это совсем не означает инфляции в 10%, но вопросы, как эти цифры будут сочетаться, возникают. Также известно, что по данным Росстата российский ВВП за прошлый год снизился на 3,1%. Однако сегодня президент Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф внезапно сообщил, что на самом деле на 3,4%. Что, впрочем, по его мнению, тоже неплохо.


Хорошие новости на топливном фронте. Правда, не все ладится с розницей: вслед за Хабаровским краем на перебои с поставками бензина стала жаловаться Иркутская область. Но зато Газпром (MCX:GAZP) сообщил, что за полтора месяца экспортировал в страны дальнего зарубежья 27,5 млрд куб. м газа, на 36,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший относительный прирост пришелся на Польшу, Францию, Германию и Турцию. А главный исполнительный директор, председатель правления Роснефти (MCX:ROSN) Игорь Сечин на встрече с Владимиром Путиным похвастался, что руководит «единственной из крупнейших мировых нефтегазовых компаний, закончившей 2020 год с прибылью» – она составила 147 млрд руб.  или $2,2 млрд. Он не уточнил, что в этой цифре учтены $7 млрд, в декабре полученные от трейдера Trafigura за долю в проекте «Восток Ойл» – но прибыль есть прибыль, а победителей, как известно, не судят.


Индекс МосБиржи сегодня вырос на 1,6%, индекс РТС – на 2,35%. Рубль опять крепнет, и к 19.00 МСК курс доллара снизился на 42 коп. до 73,3 руб. Правда, это не помешало индексу госбумаг RGBI потерять еще 0,19% – так что с начала года он уже просел на 2,5% – но для него это уже привычно.


«Главная новость дня – объявление о планируемом IPO FixPrice. Компания считает, что сможет привлечь деньги. Несмотря на санкционную премию, у них есть шансы: двузначная рентабельность по EBITDA и лидерство в своей нише, там крупных игроков практически нет, это уникальная бизнес-модель для России, – уверен Сергей Суверов. – Это хорошая новость, и неделя в целом может оказаться неплохой. Поскольку на рынке нефти очевиден положительный тренд, то, если не будет новых заявлений Лаврова, рубль может уйти к 72,5 за доллар. А индекс МосБиржи в течение недели вполне может прибавить 2-2,5%».


(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин и FixPrice. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин и FixPrice собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!