Фондовые рынки АТР растут сегодня




В ходе сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы повышаются. Биржи материкового Китая остаются закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, при этом торги акциями Гонконга возобновились после выходных.

Инвесторы испытывают оптимизм по поводу распределения по всему миру вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19, которое позволит странам обеспечить восстановление и развитие экономики. Кроме того, поддержку рынкам оказывают надежды на принятие дополнительных стимулирующих мер в США, пишет Trading Economics.


Японский индекс Nikkei 225 к 8:56 мск поднялся на 1,1%, продолжив расти вторую сессию подряд. Накануне он впервые за 30 лет превысил отметку в 30 тыс. пунктов.


В число лидеров повышения котировок входят акции SCREEN Holdings Co. (+7,3%) Concordia Financial Group (+5,5%) и Kikkoman Corp. (+5,4%).


При этом рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. растет на 4,6%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 3,1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 4,3%.


Лидерами снижения выступают бумаги Tokai Carbon Co. (-4%), Dentsu Group Inc. (-3,3%) и Nippon Paper Industries Co. (-2,8%).


Гонконгский индекс Hang Seng к 9:02 мск вырос на 1.48%.


Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции нефтяной компании PetroChina Co. (+10,7%), девелопера Wharf Real Estate Investment Co. (+8,5%) и нефтяной CNOOC (+8,4%).


В лидерах падения оказались бумаги одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (-2,7%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-2%) и Wuxi Biologics (Cayman) Inc. (-0,9%), занимающейся разработкой и производством биологических препаратов.


Южнокорейский индекс Kospi к 9:16 мск поднялся на 0,42%.


Капитализация одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung (KS:005930) Electronics Co. увеличилась на 0,5%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. снизилась на 0,4%, бумаги Kia Motors Corp. подешевели на 0,2%.


Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,7%.


Представители Резервного банка Австралии (RBA) пришли к выводу, что "в течение некоторого времени потребуется весьма значительная монетарная поддержка, поскольку пройдет еще несколько лет, прежде чем будут достигнуты целевые показатели банка в области инфляции и безработицы", свидетельствует протокол февральского заседания австралийского ЦБ.


"Учитывая это, было бы преждевременно рассматривать вопрос о свертывании монетарных стимулов", - говорится в документе.


По итогам февральского заседания RBA неожиданно объявил о продлении программы выкупа облигаций, подтвердив, таким образом, свое стремление поддержать восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса.


Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto (LON:RIO) увеличилась на 2,7% и 3% соответственно.


BHP отчиталась о высокой прибыли в 1-м полугодии 2021 финансового года, объявив рекордные промежуточные дивиденды и спрогнозировав сохранение хорошего спроса в Китае в текущем году.


Котировки акций National Australia Bank выросли на 1,1%. Чистая прибыль банка в 1-м финквартале не изменилась по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, тогда как расходы снизились.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки АТР растут сегодня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки АТР растут сегодня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!