Прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P 500, за 4-й квартал выросла на 3,4%




Корпоративная Америка начала оправляться от вызванного коронавирусом спада в четвертом квартале, менее чем через год после того, как пандемия обрушила финансовые рынки и подтолкнула экономику США к рецессии, пишет Financial Times.

Согласно данным Refinitiv, выручка компаний, входящих в состав индекса S&P 500, за последние три месяца 2020 года выросла на 1,3% в годовом выражении, тогда как прибыль увеличилась на 3,4%. Эти цифры включают в себя показатели более 70% компаний индекса, которые уже опубликовали свои квартальные результаты, а также оценки аналитиков в отношении компаний, которые еще не отчитались.


Возврат к росту продаж и прибыли после снижения на протяжении трех кварталов подряд произошел раньше, чем ожидали многие аналитики, этому способствовали правительственные стимулы и более мягкая денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы (ФРС), отмечает FT. Еще в начале 2021 года эксперты прогнозировали падение выручки компаний на 1,4% в четвертом квартале.


Теперь аналитики рассчитывают, что прибыль компаний S&P 500 в расчете на акцию вырастет на 23,3% в текущем году после падения на 12% в 2020 году. Выручка компаний индекса, как ожидается, увеличится на 16% и превысит $12 трлн, при этом существенный рост прогнозируется в промышленном, потребительском и сырьевом секторах.


"Мы полагаем, что в этом году мы сможем увидеть рост, который будет значительно выше линии тренда", - говорит Нэнси Прайал, соруководитель и старший портфельный менеджер Essex Investment Management.


Инвесторы внимательно следят за обсуждением нового пакета стимулов объемом $1,9 трлн, предложенного президентом США Джо Байденом, который способен придать мощный дополнительный импульс для развития экономики. Кроме того, ФРС пообещала сохранять мягкую денежно-кредитную политику до тех пор, пока экономика не станет устойчивее.


Внедрение вакцин от коронавируса, как считается, также имеет крайне важное значение для перспектив наиболее пострадавших компаний, в том числе авиаперевозчиков, гостиничных операторов и энергетических предприятий.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P 500, за 4-й квартал выросла на 3,4%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль компаний, входящих в состав индекса S&P 500, за 4-й квартал выросла на 3,4% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!