Главные новости: взлет биткоина и отказ Nissan от Apple




Investing.com — Биткоин приближается к отметке $50 тыс. на фоне новых сообщений о его актуализации и продолжающейся слабости доллара. Apple (NASDAQ:AAPL) и Nissan Motor Co., Ltd. (T:7201) не могут договориться о сотрудничестве в области электромобилей; цены на нефть подскочили из-за того, что арктическая погода привела к отключению электричества в Техасе, а фондовый рынок растет после того, как Сенат оправдал Дональда Трампа, что подчеркивает спешку Джо Байдена в принятии законопроекта о стимулировании. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 15 февраля.


1. Биткоин достиг цены $50 тыс., пока доллар снова падает


Цена на биткоин в минувшие выходные приблизилась к $50 тыс. после двух новых событий, подтверждающих, что криптовалюта «становится мейнстримом».


Канада одобрила свой первый биржевой фонд для биткоинов, что еще больше расширило его доступность для розничных инвесторов, в то время как агентство Bloomberg сообщило, что Counterpoint Global, подразделение Morgan Stanley (NYSE:MS) Investment Management также рассматривает возможность первых инвестиций в этот класс активов.


Эта новость появилась менее чем через неделю после того, как Tesla (NASDAQ: NASDAQ:TSLA) заявила, что перевела свои казначейские резервы на $1,5 млрд в биткоины для диверсификации рисков. Все это часть тенденции делать ставки на удешевление доллара из-за мягкой денежно-кредитной и фискальной политики США. Индекс доллара в понедельник в Европе протестировал трехнедельный минимум, а доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 1,21% — самого высокого уровня за год.


2. Австралия давит на Facebook (NASDAQ:FB) и Google (NASDAQ:GOOG)


Знаковый закон, который заставит гигантов социальных сетей платить издателям за публикуемые в их сетях новости, в минувшие выходные стал на шаг ближе к реальности.


Глава Минфина Австралии Джош Фриденберг сказал в интервью ABC, что его страна «очень близка к некоторым очень важным коммерческим сделкам», после переговоров с генеральным директором Facebook Марком Цукербергом и Сундаром Пичаем из Google (NASDAQ:GOOGL) в минувшие выходные.


За законом пристально следят СМИ и правительства по всему миру. Google пригрозил закрыть свою поисковую систему в Австралии, если такой закон будет принят. Пока неясно, привели ли переговоры в выходные к чему-либо значительному.


3. Рынок растет после оправдания Трампа


Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник выросли, при этом рынки наличных денег будут закрыты до вторника из-за празднования Дня президента.


Оправдание в субботу бывшего президента Дональда Трампа было воспринято как отражение желания президента Джо Байдена сделать приоритетным продвижение своих планов расходов, а не стремление к политической мести своему бывшему оппоненту. Таким образом, это намекает на то, что пакет расходов на $1,9 трлн пройдет через Конгресс быстрее и не будет раздроблен.


Что касается зарубежных рынков, то китайские индексы пока остаются закрытыми на новогодние каникулы, в то время как японские вновь открылись резким повышением после более сильного, чем ожидалось, отчета по ВВП за четвертый квартал.


Итальянский рынок был лидером в Европе после того, как новый премьер-министр страны Марио Драги выбрал ряд политиков из партии, а не только технократов, для своего нового правительства национального единства. Аналитики считают, что это должно помочь ему сохранить дисциплину среди часто ссорящихся партий, которые согласились поддержать его.


4. Nissan отклонил условия Apple 


Nissan стал последним автопроизводителем, связанным с амбициями Apple в секторе мобильности.


Financial Times сообщила, что несколько месяцев назад Apple обратилась к японскому гиганту с просьбой о партнерстве в своем секретном проекте создания автономных электромобилей. Тем не менее, по сообщениям, переговоры прервались в том числе, среди прочего, из-за брендинга (Apple хотела, чтобы продукт носил ее имя). В сообщении говорится, что Nissan не хочет, чтобы его считали «скандальной компанией Foxconn в автомобильной промышленности».


Акции Nissan упали на этой новости на 2,8%, в то время как акции поставщика автомобилей Magna, также связанного с Apple, выросли на 3,5%.


5. Цены на нефть подскочили из-за штормов, вызвавших отключение электричества в Техасе


Из-за арктической погоды в США цены на нефть достигли самого высокого уровня за 13 месяцев. Помимо резкого скачка спроса на мазут, погодные условия привели к тому, что оператору электросетей Техаса ERCOT пришлось начать веерные отключения электроэнергии в штате, на который приходится большая часть добычи нефти и газа в стране. Этот инцидент, вероятно, вызовет новые споры по поводу быстрого наращивания возобновляемых источников энергии, производство которых не успевает за спросом.


К 07:00 утра по восточному времени (12:00 по Гринвичу) фьючерсы на американскую сырую нефть WTI выросли на 2,1% до $60,72 за баррель, а фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,5% до $63,37 за баррель.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: взлет биткоина и отказ Nissan от Apple. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: взлет биткоина и отказ Nissan от Apple собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!