Банк Англии откажется от принятых в ЕС послаблений в отношении инвестиций банков в IT




Банк Англии может отказаться от принятых в ЕС послаблений в отношении инвестиций банков в информационные технологии, пишет Financial Times. Европейское банковское управление (European Banking Authority, EBA) в конце прошлого года принято решение, в результате которого банки смогут учитывать расходы на программное обеспечение как инвестиции в основной капитал. Таким образом, если банк тратит 100 млн евро на новую трейдинговую систему, часть этих расходов может быть отражена как капитал, поглощающий убытки.

Однако Управление пруденциального контроля Банка Англии ( Prudential (LON:PRU) Regulation Authority, PRA) отметило отсутствие "убедительных доказательств того, что программные активы могут эффективно поглощать убытки". PRA выразило обеспокоенность тем, что новые правила "могут подорвать безопасность и надежность" британских банков.


На прошлой неделе глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что правила ЕС дают "искаженную картину способности банков поглощать убытки" и противоречат международным стандартам "Базель".


"Крайне маловероятно, что, когда банк столкнется с трудностями, эти инвестиции будут иметь реализуемую стоимость", - сказал источник FT, знакомый с позицией регулятора. По его словам, банки лоббировали введение этого правила, заявляя, что "им необходимо иметь свободу, чтобы инвестировать в информационные технологии, защищаться от финтехов и конкурировать с крупными технологическими компаниями и американскими банками". "Это убедило европейских политиков, но не нас", - добавил источник.


Предложение Банка Англии приведет к ужесточению правил для британских банков и может ограничить объем средств, которые они выплачивают в виде дивидендов. Выплаты акционерам уже значительно ограничены регуляторами с целью гарантировать наличие у банков достаточного капитала для покрытия потерь по кредитам и продолжение кредитования в условиях пандемии.


Согласно оценке EBA, представленной в прошлом году, изменение мер регулирования увеличило бы размер капитала банков ЕС приблизительно на 20 млрд евро, что соответствует примерно 30 базисным пунктам по показателю CET1.


При этом капитал пяти крупнейших британских банков мог вырасти на 3,6 млрд евро. Таким образом, в результате предложения PRA Lloyds Banking Group (LON:LLOY) Plc потеряет более 1 млрд фунтов стерлингов, за ним по размеру потерь следуют Standard Chartered (LON:STAN) Plc и Barclays Plc (LON:BARC).


Менее крупные банки, включая Virgin Money, Metro Bank и Close Brothers также сильно пострадают от этого решения, учитывая их недавние инвестиции в крупные IT-проекты, отметил аналитик Autonomous Кристофер Кант. Капитал Virgin увеличился бы на 100 млн фунтов стерлингов благодаря изменению правил ЕС.


Некоторые чиновники EBA негласно поддерживают позицию Банка Англии. Однако, поскольку евродепутаты настояли на изменении правил, EBA выбрало компромиссный вариант, при котором инвестиции банков в программное обеспечение включаются в капитал в течение трех лет.


Один европейский чиновник сказал, что в решении ослабить требования к капиталу банков в связи с инвестициями в IT есть "политическая логика". По его словам, это позволит европейским банкам избежать невыгодного положения по сравнению с американскими конкурентами, в отношении капитала которых действует благоприятный нормативный режим, и поддержит их конкурентоспособность относительно технологических компаний, многие из которых предоставляют финансовые услуги.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк Англии откажется от принятых в ЕС послаблений в отношении инвестиций банков в IT. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк Англии откажется от принятых в ЕС послаблений в отношении инвестиций банков в IT собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!