Европейские банки сокращают персонал, закрывают подразделения




Европейские банки используют период пандемии коронавируса для преобразований, которых от них многие годы добивались инвесторы: сокращения рабочих мест, закрытия подразделений и перевода клиентов на онлайн-обслуживание, пишет газета The Wall Street Journal.

Так, крупнейший по величине банк Германии Commerzbank AG (DE:CBKG) сообщил, что сократит треть персонала в стране и закроет почти половину физических офисов на фоне давления со стороны американского акционера Cerberus Capital Management. Тем временем в результате ряда ожидаемых слияний банков в Италии и Испании, вероятно, будут закрыты несколько тысяч подразделений.


Консалтинговая компания Kearney прогнозирует, что в течение трех лет работу прекратят четверть из 165 тыс. банковских подразделений в Европе.


Банки являются одним из слабых элементов европейской экономики, при этом они медленно претерпевают изменения. По сравнению с американскими банками финансовые компании Европы сталкиваются с трудностями в поиске денежных средств для поддержки роста кредитования. К началу кризиса, вызванного пандемией коронавируса, они все еще не оправились от многочисленных невозвратных долгов в связи с кризисом на рынке суверенного долга, который начался более десяти лет назад, пишет WSJ.


Между тем пандемия заставила их ускорить темпы преобразований. Европейский центральный банк (ЕЦБ) поручил банкам реформировать свою систему, дав им возможность для слияний с целью экономии денежных средств. В свою очередь, власти европейских стран, долгое время сопротивлявшиеся слияниям банков, которые приведут к сокращению рабочих мест, изменили свою точку зрения. Низкая стоимость акций заставила руководство финансовых компаний принимать меры.


"Пандемия в определенной мере стала катализатором для банков, заставив их стиснуть зубы и начать бороться с уязвимостями более радикальным путем", - сказал недавно глава по банковскому надзору в ЕЦБ Андреа Энриа.


Показатель расходов европейских банков является высоким по отношению к выручке, которую они получают. Одним из наиболее простых способов сокращения расходов является закрытие подразделений.


Пять ведущих испанских банков в прошлом году закрыли 8% своих подразделений и пообещали продолжить работу в этом направлении. Несмотря на многолетний процесс закрытия, количество коммерческих банковских подразделений на душу населения в Испании является одним из самых больших в еврозоне - 49 на каждые 100 тыс. человек по состоянию на 2019 год, согласно данным Международного валютного фонда (МВФ). В США этот показатель составлял 30 подразделений.


Итальянский банк Intesa Sanpaolo (MI:ISP) сократил 10 тыс. рабочих мест и закрыл сотни подразделений после слияния с более мелким конкурентом в прошлом году.


Тем не менее у крупнейшего в Италии банка по объему активов остается более 4 тыс. подразделений, что сопоставимо с американскими JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM). и Bank of America Corp (NYSE:BAC)., хотя итальянский банк работает на менее крупном рынке. Intesa планирует оставить, как минимум, 3 тыс. подразделений и преобразовать их в центры для продажи инвестиционных инструментов и страховых полисов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские банки сокращают персонал, закрывают подразделения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские банки сокращают персонал, закрывают подразделения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!