Стабилизировать цены можно рыночными механизмами, считает Набиуллина




Стабилизировать цены можно рыночными механизмами, распространять административные ограничения на новые группы товаров не надо, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.


"Как краткосрочная мера стабилизации цен эти соглашения сработали. Но, на наш взгляд, все-таки такого рода меры, если могут иметь позитивный эффект, то только в краткосрочном плане, поэтому мы считаем, что их не надо продлять. Если нужно стабилизировать или снизить волатильность цен, то нужно применять рыночные механизмы, как это было предложено в зерне с демпферами", - сообщила глава ЦБ на пресс-конференции в пятницу.


По ее словам, практику демпферов с зерном можно распространить и на другие товары. "В настоящий момент для этого нет оснований, и в принципе, конечно, свободное рыночное ценообразование - это основной вариант развития ситуации, иначе это может проявляться, если административные меры применять долго, это может проявляться и в снижении производства, и предложения этих продуктов, и, возможно, в инфляции в других товарах, товарах-субститутах это может происходить", - сказала глава ЦБ.


Как добавила Набиуллина, по оценке Банка России, важно, "чтобы такого рода соглашения носили очень кратковременный срочный характер".


Представляем Вашему вниманию статью на тему Стабилизировать цены можно рыночными механизмами, считает Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стабилизировать цены можно рыночными механизмами, считает Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!