Глава ЦБ РФ объяснила, когда возможно возвращение к нейтральной ДКП




Сигналом возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП) является стабилизация инфляции около таргета в 4%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в пятницу.


"Если прогноз инфляции стабилизируется, именно стабилизируется, в целом на уровне близком к 4%, то это время возвращаться к нейтральной денежно-кредитной политике", - сообщила глава ЦБ РФ, отвечая на вопросы журналистов.


По ее словам, на принятие решения по ставке влияет несколько факторов.


"Мы, когда принимаем решение по ставке, смотрим и на текущую инфляцию - это важный элемент, но прежде всего на прогноз инфляции и на факторы, которые оказывают влияние на инфляцию, потому что наша ДКП действует с лагом. Принимая решение, мы во многом влияем на денежно-кредитные условия уже будущего. Бывают ситуации, когда инфляция уже высокая, но мы понимаем, что она вызвана кратковременными, очень краткосрочными факторами, и тогда ДКП в этой ситуации может совсем не реагировать", - заявила Наибиуллина.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБ РФ объяснила, когда возможно возвращение к нейтральной ДКП. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБ РФ объяснила, когда возможно возвращение к нейтральной ДКП собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!