Главные новости: падение ВВП Англии, успех Disney и Bumble




Investing.com — Прибыль Walt Disney (NYSE:DIS) превзошла ожидания, а акции сайта знакомств Bumble (NASDAQ:BMBL) взлетели после дебюта на бирже; демократы продвинули предложение о минимальной заработной плате в размере $15 в час; падение британской экономики стало наибольшим за 300 лет; нефть наконец-то отреагировала на некоторую осторожность ОПЕК в отношении перспектив спроса. Вот что нужно знать о фондовом рынке в пятницу, 12 февраля.


1. Предложение по минимальной зарплате


Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что предложение демократов о минимальной заработной плате в размере $15 в час будет включено в окончательный проект пакета мер стимулирования, когда Палата будет его обсуждать.


Это предложение, в случае его реализации, может иметь далеко идущие последствия для структуры потребительских расходов в США.


Бюджетное управление Конгресса заявило в начале этой недели, что эта мера может стоить 1,4 млн людей своих рабочих мест, но вывести из черты бедности 900 тыс. Она повысит зарплату примерно 27 млн человек, что составляет более 10% рабочей силы США.


Тем временем в Вашингтоне адвокаты Дональда Трампа представят свои аргументы после того, как в четверг прокуроры-демократы отдыхали. Вероятность того, что бывший президент будет осужден, невелика.


2. Сокращение ВВП Великобритании стало рекордным за 300 лет


В прошлом году британская экономика сократилась больше всего за более чем 300 лет, причиной чему послужили пандемия и замедление инвестиций в бизнес из-за ситуации с Brexit. ВВП страны сократился на 9,9%, при консенсус-прогнозе в 8,1%.


Ежеквартальный рост экономики на 1% вплоть до декабря означает, что страна, скорее всего, выйдет из технической рецессии, определяемой как сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. Великобритания продвинулась дальше других в вакцинации населения, но опасения по поводу эффективности вакцин против новых штаммов вируса уменьшают надежды на скорейшее снятие карантина.


Премьер-министр Борис Джонсон представит план выхода из режима карантина 22 февраля под давлением собственной партии, чтобы в начале марта обеспечить открытие школ, как и было обещано. Фунт стерлингов упал на 0,2% по отношению к доллару, но завершил неделю скромным ростом близ 34-месячного максимума.


3. Американский рынок корректируется, Bumble взлетел, Disney бьет рекорды


Фондовый рынок в США откроется небольшой фиксацией прибыли в конце еще одной в целом положительной недели, перемежающейся всплесками безумия розничных инвесторов.


К 06:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones упали на 73 пункта, или на 0,2%, фьючерсы на S&P 500 — на 0,3%, а фьючерсы на Nasdaq — на 0,2%.


Оживление в акциях производителей конопли в четверг продолжилось, но его затмил ошеломляющий рыночный дебют сайта знакомств Bumble (NASDAQ:BMBL): акции выросли на 64% и компания, заработавшая в прошлом году  $126 млн, окончила свой первый день торгов с рыночной стоимостью $7,7 млрд.


Еще одна компания акции которой, вероятно, будут в центре внимания в пятницу — это Walt Disney (NYSE:DIS), доходы которой превзошли ожидания в последнем квартале. Потоковый сервис Disney + прибавил более 8 млн новых подписчиков. На премаркете акции выросли на 2,2%, достигнув нового рекордного уровня.


Что касается экономданных, то в пятницу глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс выступит с речью в 10:00 по восточному времени (15:00 по Гринвичу) и может затронуть вопрос цен на активы и перспективу финансовой стабильности. В то же время будет опубликован индекс настроений потребителей Мичиганского университета.


4. Рубль упал из-за ухудшения отношений с ЕС


Российский рубль упал после того, как министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова разорвать дипломатические отношения с Европейским союзом.


Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил в четверг, что блоку необходимо ввести новые санкции в отношении России в ответ на жестокое подавление акций протеста в поддержку заключенного в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального. Ставшая недавно «вирусной» демонстрация Навальным роскошного дворца, построенного для президента Владимира Путина на побережье Черного моря, разожгла антиправительственные настроения, особенно среди молодых избирателей.


В пятницу Центральный банк России оставил ключевую ставку на уровне 4,25%, как и ожидалось, что является последним признаком того, что центральные банки развивающихся рынков начинают проявлять большую осторожность в отношении роста инфляции.


Что касается других частей Европы, то итальянское движение «5 звезд» заявило, что оно также поддержит новое правительство бывшего руководителя Европейского центрального банка Марио Драги, а это означает, что Драги на данный момент пользуется поддержкой всех основных партий.


5. Нефтяная коррекция продолжается


Еще одним фактором, ослабляющим рубль, стала дальнейшая коррекция цен на нефть, когда «быки» не спешили принять во внимание осторожные отчеты о перспективах мирового рынка энергоносителей, выпущеннные накануне  Международным энергетическим агентством и Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).


К 06:35 утра по восточному времени (11:35 по Гринвичу) фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 0,9% до $57,73 за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent упали на 0,7% до $60,70 за баррель.


Прекращение забастовки ливийских портовых охранников устранило искусственную поддержку рынка, позволив экспорту нефти вернуться к нормальному уровню. Еженедельный подсчет количества буровых установок от компании Baker Hughes LLC (NYSE:BKR) и данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами по позиционированию завершат выпуск экономической статистики на этой неделе.


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: падение ВВП Англии, успех Disney и Bumble. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: падение ВВП Англии, успех Disney и Bumble собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!