ОПРОС РЕЙТЕР-Восстановление экономики США идет по плану, но для роста рабочих мест нужно время




БАНГАЛОР (Рейтер) - Экономика США, как ожидается, достигнет докоронавирусного уровня в течение года, поскольку запланированный президентом Джо Байденом комплекс бюджетных мер помогает стимулировать экономическую активность - однако скорее всего потребуется более года, чтобы уровень безработицы снизился до уровня начала 2020 года, показал опрос Рейтер.

Опрос 120 экономистов, проведенный 8-11 февраля, показал, что уверенность в восстановлении в этом году усилилась вместе с улучшением прогнозов, благодаря предложенному комплексу фискальных стимулов в размере $1,9 триллиона.

Больше 90%, или 51 из 56 экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, сказали, что экономика США достигнет доковидного уровня в течение года. При этом 23 из них ожидают, что это произойдет в течение шести месяцев.

"Оптимизм относительно восстановления экономики породил ожидания будущего роста и инфляции. Успех внедрения вакцины и ее эффективность будут очень важны для определения того, станут ли экономические прогнозы реальностью", - сказала Беата Каранчи из TD Securities.

Экономика США, восстановившаяся в третьем квартале со скоростью 33,4% в годовом исчислении после рекордного падения на 31,4% во втором квартале, выросла на 4,0% в четвертом квартале, показал опрос.

Согласно прогнозу, в этом квартале экономика замедлится и вырастет на 2,8%. Это лучше, чем рост на 2,3%, который прогнозировался в январе.

На весь год прогнозируется рост в среднем на 4,7% в 2021 году и на 3,5% в следующем году, что выше, чем более ранние прогнозы на 4,0% и 3,3% соответственно.

"Несмотря на очевидные риски того, что вирусные мутации приведут к неудачам или проблемам с программой вакцинации, мы считаем, что положительные аспекты перевешивают отрицательные риски", - сказал Джеймс Найтли из ING.

Тем не менее все, кроме одного, из 54 экономистов считают, что для того, чтобы уровень безработицы в США достиг доковидного уровня, понадобится больше года. В том числе 33 экономиста ожидают, что это займет более двух лет.

"Восстановление рабочих мест может занять немного больше времени из-за неопределенности в отношении потенциальных структурных изменений в экономике - работа на дому означает меньшее количество людей в крупных городах и, возможно, меньшую потребность в барах, ресторанах, работниках розничной торговли в результате", - сказал Найтли из ING.

"И наоборот, может быть, за пределами этих областей нужно больше рабочих. Потребуется время, чтобы получить хорошее понимание".

Помимо экономических рисков, связанных с вирусом, важную роль, как ожидается, будут играть отношения с торговыми партнерами, в частности, с Китаем.

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин провели в среду телефонный разговор - первый после вступления американского президента в должность. Байден сказал, что свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион является приоритетом для США, в то время как Си предупредил, что конфронтация между Китаем и Соединенным Штатами будет катастрофой для обеих стран.


На вопрос о том, что будет с американо-китайскими торговыми отношениями в этом году, почти 90%, или 46 из 52 экономистов, ответили, что они останутся прежними. Только шесть респондентов ответили, что отношения будут улучшаться, и никто не ожидал, что они ухудшатся.

(Шрути Саркар, при участии Вивека Мишры и Индрадипа Гоша. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Восстановление экономики США идет по плану, но для роста рабочих мест нужно время. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Восстановление экономики США идет по плану, но для роста рабочих мест нужно время собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!