Рубль дешевеет, доходность ОФЗ обновляет многомесячные максимумы перед ЦБР




МОСКВА (Рейтер) - Рубль и рублевые госбумаги дешевеют на биржевой сессии пятницы, отражая текущую динамику сырьевых и рискованных активов на глобальных рынках, где снизился градус оптимизма после многодневного ралли, а инвесторы могут частично фиксировать прибыль перед трехдневным уик-эндом в США.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 12.20 МСК была на уровне 74,30, и российская валюта теряет 0,9% от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль дешевеет на 0,7% до 89,99,.

Негативным фактором могли стать комментарии главы российского МИДа Сергея Лаврова о готовности России к разрыву отношений с Евросоюзом, что вернуло в текущую повестку геополитические риски.

Рыночная ликвидность при этом невысока в ожидании итогов совета директоров ЦБР.

Все опрошенные Рейтер финансовые аналитики не предполагают изменения политики российского регулятора, но участники рынка, анализируя тональность комментариев, постараются понять направление его дальнейших шагов с учетом всплеска инфляции в начале года, а также последствий пандемии коронавируса.

"Неопределенность относительно перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в этом году сохраняется, хотя мы полагаем, что небольшой потенциал для этого существует, но вряд ли он будет реализован в ближайшие месяцы", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

Итоги заседания ЦБР станут известны в 13.30 МСК, а в 15.00 МСК начнется пресс-конференция главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Доходность ОФЗ растет почти по всей кривой, у 10-летних бумаг она сейчас на отметке 6,50 процента годовых (+7 базисных пунктов) - максимуме с апреля 2020 года.

"Мы ожидаем повышения ставок ЦБ с лета, и соответственно стоимость заимствований для Минфина может возрасти во второй половине года. С другой стороны, в кривой ОФЗ сейчас присутствует некоторая премия, связанная с санкционными опасениями", - сказала Софья Донец из компании Ренессанс-Капитал. Впрочем, она предположила, что возможные западные санкции окажутся мягкими.

"Неопределенность создает бОльшую премию, чем та, которая будет после наступления определенности, если, конечно, она не принесет с собой жестких санкций", - считает она.

Евросоюз и США ранее предположили введение новых ограничений в адрес РФ после ареста оппозиционного политика Алексея Навального. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель после визита в Москву на прошлой неделе сказал, что власть в России становится все более авторитарной и не проявляет никакого уважения к верховенству закона, предупредив о возможности новых санкций.

Тем не менее, локальные рынки в предыдущие дни отмахивались от санкционных рисков, ожидая введения ограничений лишь в отношении физических лиц.

По мнению аналитиков Райффайзенбанка, неопределенность в части геополитических рисков, прежде всего, отражается на курсе рубля.

"По нашим оценкам, отклонение текущего курса от равновесного составляет примерно 10 процентов, что обусловлено ожиданием жестких санкций. И даже если они не будут введены в ближайшие месяцы, их вероятность не снизится до нуля", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.Тем временем, нефть марки Brent теряет более одного процента с начала дня после ухудшения ОПЕК прогноза спроса и сообщения МЭА о сохранении избытка предложения на рынке, и баррель оценивается в $60,42.

Доллар США пошел в рост к евро и корзине из 6 ключевых валют после снижения накануне на двухнедельные минимумы, текущие котировки - $1,2105 и 90,61 соответственно.

Товарные и развивающиеся валюты тяготеют к снижению.


Сегодня вечером ожидается публикация полугодового отчета Федрезерва о ДКП, при этом глава ФРС Джером Пауэлл на текущей неделе подтвердил приверженность стимулирующей политике.

(Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет, доходность ОФЗ обновляет многомесячные максимумы перед ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет, доходность ОФЗ обновляет многомесячные максимумы перед ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!