JPMorgan: на мировом рынке сырья начался новый "суперцикл", подразумевающий длительный рост цен

JPMorgan: на мировом рынке сырья начался новый "суперцикл", подразумевающий длительный рост цен


На мировом рынке сырья начался новый "суперцикл", полагает аналитик JPMorgan Марко Коланович.

Подъем цен на сырьевые товары, в частности, на нефть, стартовал и будет поддерживаться восстановлением экономики после пандемии COVID-19, а также ультрамягкой денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой, слабым долларом США, ускорением инфляции и влиянием экологической повестки дня на спрос и предложение.


Этот "суперцикл", который подразумевает длительный рост цен, станет пятым за последнее столетие. Последний раз до этого он наблюдался с 1996 года по 2008 год, напоминает MarketWatch.


Цены на многие виды сельскохозяйственной продукции в последние дни поднимались до пиковых значений. В том числе сахар подорожал до максимума за 4 года из-за снижения производства в Таиланде, России и Евросоюзе и проблем с экспортом из Индии в связи с нехваткой контейнеров, сообщает Trading Economics. Стоимость какао поднималась до двухмесячного максимума.


Котировки контрактов на руду с 62-процентным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь подскочили на этой неделе выше $159 за тонну. Аналитики Credit Suisse (SIX:CSGN) повысили прогноз цен на это сырье в 1-м полугодии текущего года сразу на $60 - до $170 за тонну.


Цена никеля превысила отметку $18,6 тыс. за тонну, что является максимальным показателем с сентября 2014 года. Это обусловлено ожиданиями резкого роста продаж электромобилей, в аккумуляторах которых используется никель.


В настоящее время в структуре спроса на рафинированный никель 8% приходится на производителей аккумуляторов, однако этот показатель может достичь 32% к 2040 году, прогнозирует CRU. Также ожидается, что стальной рынок, на который приходится две трети потребления никеля, останется сильным на протяжении 2021 года, что также будет поддерживать спрос на этот цветной металл.


Цены на кобальт на Лондонской бирже металлов выросли до максимума за два года, примерно до $45,7 тыс. за тонну, также на фоне спроса со стороны производителей электромобилей.


Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) прогнозируют, что мировые продажи машин с электрическими двигателями взлетят на 50% или более в 2021 году, в то время как реализация автомобилей с двигателями внутреннего сгорания вырастет всего на 2-5%.


Эксперты JPMorgan также указывают на то, что необходимость строительства инфраструктуры для возобновляемой энергетики, а также потребности в аккумуляторах при массовом переходе населения на электромобили приведут к повышению спроса на металлы.


Цена меди по итогам торгов в среду достигла максимальной отметки с октября 2012 года, стоимость платины достигала максимума за 6 лет.


Нефтяные котировки росли 9 торговых сессий, что стало самым длительным периодом беспрерывного повышения с начала 2019 года. С минимума в апреле прошлого года они подскочили более чем втрое, и сейчас марка Brent стоит более $60 за баррель.

Представляем Вашему вниманию статью на тему JPMorgan: на мировом рынке сырья начался новый "суперцикл", подразумевающий длительный рост цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему JPMorgan: на мировом рынке сырья начался новый "суперцикл", подразумевающий длительный рост цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!