" />

ВЭБ за 2020 год обеспечил доходность пенсий по расширенному портфелю на уровне 6,9%




Доходность размещения государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ средств пенсионных накоплений "молчунов" - клиентов Пенсионного фонда России (ПФР) - по итогам 2020 года составила 6,87% по расширенному портфелю, говорится в сообщении госкорпорации.


Доходность по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) была равна 7,95%. Для сравнения: инфляция по итогам 2020 года составила 4,91%, следует из данных Росстата.


Как сообщалось ранее, инвестиционный доход ВЭБа в 2020 году по расширенному портфелю составил 124,5 млрд рублей, что на 15% меньше, чем в 2019 году. Доход по портфелю ГЦБ был равен 2,68 млрд рублей против 3,5 млрд рублей годом ранее. Стоимость чистых активов за год по расширенному портфелю выросла на 5,5%, до 1,9 трлн рублей, по портфелю госбумаг - на 10%, до 35,3 млрд рублей.


"Задачи показать самую высокую доходность у ВЭБ.РФ как госуправляющего нет, поскольку такой подход предполагал бы и существенный рост рисков", - отмечается в сообщении.


В структуре вложений ВЭБа самым весомым изменением в 2020 году стало увеличение доли вложений в корпоративные облигации (рост доли около 10% или порядка 200 млрд рублей в стоимостном выражении) за счет сокращения депозитов. Возможность инвестировать в негосударственные облигации правительство предоставило ВЭбу в конце 2009 года. Таким образом, более 44% от общего объема расширенного портфеля приходится на корпоративные облигации (838,3 млрд рублей), еще более трети - государственные ценные бумаги РФ (662,5 млрд рублей).


В настоящее время ГУК управляет накоплениями почти 39 млн будущих пенсионеров.


Представляем Вашему вниманию статью на тему ВЭБ за 2020 год обеспечил доходность пенсий по расширенному портфелю на уровне 6,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВЭБ за 2020 год обеспечил доходность пенсий по расширенному портфелю на уровне 6,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!