Пожертвования в биткоинах в адрес команды Навального резко выросли




Антон Зверев, Кэтрин Белтон

МОСКВА (Рейтер) - Команда Алексея Навального получила пожертвования в биткоинах примерно на $300.000 с начала года, что больше всех поступлений криптовалюты, полученных ею в прошлом году, свидетельствуют данные транзакций.

Навальный вернулся в Россию в середине января после того, как был отравлен в Сибири прошлым летом. Он был отправлен в тюрьму почти на три года в начале февраля, и называет это политически мотивированным решением.

Соратники Навального принимают пожертвования с помощью биткоина с 2016 года через счет сети штабов. Таким образом, они пытаются затруднить отслеживание транзакций, чтобы помешать властям воспрепятствовать финансированию их деятельности.

Леонид Волков, ближайший соратник и глава сети штабов Навального в России, сказал Рейтер, что в целом пожертвования удвоились в январе к декабрю, но не назвал их точную сумму и долю переводов в криптовалюте.

Однако данные биткоин-кошелька, с которыми ознакомился Рейтер, показали поступление 6,242 биткоина с 1 января по 11 февраля. В текущих ценах это примерно $300.000.

Это превышает размер всех пожертвований в биткоинах, полученных командой Навального в 2020 году, согласно расчетам криптовалютного сайта Protos, который считает размер каждого перевода в ценах на момент транзакции.

Биткоин подскочил на 300% в прошлом году и поднялся выше $47.000 в четверг.

Волков сказал, что оценивать пожертвования текущего года в $300.000 было бы неправильным, поскольку большая их часть была сделана, когда криптовалюта стоила вполовину меньше, чем сейчас.

Самые крупные разовые пожертвования были сделаны на следующий день после прилета Навального - 1 биткоин, а также накануне и после многотысячных протестов 23 января - 0,86 и 1 биткоин, следует из данных сайта blockchain.com.

"У нас было очень большое поступление пожертвований", - сказал Волков.

С 2016 года, когда сеть региональных штабов Навального запустила прием переводов в биткоинах, сумма пожертвований превысила 658 биткоинов, что по текущему курсу больше $31,5 миллиона, следует из данных blockchain.com.

По словам Волкова, 658 биткоинов отражают общий оборот по счетам, и не все из них являются пожертвованиями, поскольку команда Навального использовала счета для финансирования своих операций, переводя другие виды взносов в биткоины.

Общий объем пожертвований в биткоинах, возможно, составил треть оборота, что по текущим ценам составляет около $10 миллионов, сказал Волков.

На данный момент, на балансе биткоин-кошелька команды Навального находится 1,49277086 биткоина.

Команда Навального также принимает платежи через банковские счета и карты, а также с помощью Paypal. По словам Волкова, пожертвования в биткоинах обычно составляют около 10% общих взносов, однако в январе ситуация была иной.

Российские власти периодически блокируют счета основанного Навальным Фонда борьбы с коррупцией и других его организаций, что усложняет прием пожертвований на территории России.

Власти РФ в 2019 году завели уголовное дело из-за якобы незаконной схемы финансирования ФБК на сумму порядка одного миллиарда рублей. В конце декабря 2020 года еще одно уголовное дело было заведено против Навального, который, по мнению Следственного комитета РФ, потратил более 356 миллионов рублей на личные цели.

Навальный и его соратники отвергают эти обвинения.

По словам Волкова, пожертвования в биткоинах помогают команде Навального защититься от действий властей РФ.


"Это как страховка", - сказал он.

(Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пожертвования в биткоинах в адрес команды Навального резко выросли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пожертвования в биткоинах в адрес команды Навального резко выросли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!