ОПРОС РЕЙТЕР: Еврозона переживает двойную рецессию с преобладанием понижательных рисков




(Рейтер) - Экономика еврозоны снова вступила в рецессию на фоне роста заболеваемости коронавирусом и введения ограничений, полагают опрошенные Рейтер экономисты, отмечая смещение рисков в негативную сторону.

ВВП зоны евро снизится на 0,8% в текущем квартале после снижения по итогам первых двух кварталов прошлого года, показывает опрос, проведенный Рейтер 8-11 февраля среди более 75 экономистов.

Январский прогноз предусматривал рост экономики еврозоны на 0,6% в январе-марте после сокращения на 0,7% в последнем квартале прошлого года.

Более трех четвертей респондентов, ответивших на дополнительный вопрос, указали на преобладание понижательных рисков в их прогнозах.

"С учетом того, что локдауны продолжились и в новом году, сейчас есть ощущение, что для еврозоны настал самый темный час перед рассветом. В первом квартале ВВП практически наверняка снова сократится, и сейчас вопрос в том, насколько", - сказал Марсель Клок из ING.

"Сочетание локдаунов и вакцинации позволит более значительно оживить экономику во втором квартале. Это может также стать началом восстановления экономики зоны евро".

Во втором квартале экономисты ожидают роста экономики еврозоны на 2,1% вместо ожидавшихся в прошлом месяце 2,3%. Затем прогноз предусматривает подъем на 1,9% и 1,2% в третьем и четвертом кварталах соответственно против 1,9% и 1,0%, названных в январском прогнозе.

В 2021 и 2022 годах, как ожидается, ВВП еврозоны вырастет на 4,3% и 4,0% соответственно после сокращения на 6,9% в 2020 году. Ранее прогнозировался рост на 4,5% и 3,9%.

"Ситуация с вирусом ухудшилась в ряде стран еврозоны, и внедрение вакцины прошло не так гладко, как мы надеялись. Мы надеемся, что оно (внедрение) ускорится, но при существующем положении вещей риск заключается в том, что темпы будут слишком медленными, чтобы позволить правительствам снять ограничения", - сказал Эндрю Кеннингем из Capital Economics.

"Наше рабочее предположение заключается в том, что некоторые ограничения начнут отменяться в апреле, а основная часть наиболее вредных для экономики ограничений будет снята в мае/июне".

Почти 65% опрошенных, или 22 из 34 экономистов, согласны с Европейским центральным банком (ЕЦБ) в том, что ВВП еврозоны вернется к докризисному уровню к середине 2022 года.

При этом 21 из 35 респондентов считают, что ЕЦБ не станет предпринимать попыток контролировать кривую доходности.


"ЕЦБ не будет объявлять целевой диапазон долгосрочной доходности просто потому, что долгосрочной доходности в евро не существует. Но ЕЦБ будет пытаться сдержать любые всплески доходности за счет прогнозов ставок и программы покупки активов", - сказал экономист банка LBBW Йенс-Оливер Никлаш.

(Шрути Шанкар. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Еврозона переживает двойную рецессию с преобладанием понижательных рисков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Еврозона переживает двойную рецессию с преобладанием понижательных рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!