Квартальный рост ВВП Великобритании составил 1%




В 4-м квартале 2020 года экономика Великобритании выросла по сравнению с предыдущими тремя месяцами, но пережила рекордный спад по итогам всего года, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).


Объем ВВП в октябре-декабре увеличился на 1% в поквартальном выражении. Относительно того же периода 2019 года ВВП сократился на 7,8%.


Аналитики в среднем прогнозировали соответственно рост на 0,5% и падение на 8,1%, сообщает Trading Economics.


В 3-м квартале, согласно пересмотренным данным, экономика Великобритании выросла на 16,1% в поквартальном выражении и снизилась на 8,7% в годовом.


Несмотря на подъем ВВП на протяжении двух кварталов подряд, он остается ниже уровня, наблюдавшегося до пандемии коронавируса, отмечает ONS.


Госрасходы выросли на 6,4% в 4-м квартале благодаря увеличению трат в сфере здравоохранения и образования. Объем капвложений бизнеса повысился на 2,1%. В то же время потребительские расходы уменьшились на 0,2% на фоне снижения трат в ресторанах и гостиницах из-за возобновления ограничений, связанных с COVID-19.


По итогам 2020 года в целом экономика Великобритании сократилась на 9,9%, что является рекордным годовым падением ВВП страны.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальный рост ВВП Великобритании составил 1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальный рост ВВП Великобритании составил 1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!