ЭКСКЛЮЗИВ-Без Трампа: 120 республиканцев ведут переговоры о создании "третьей" партии




(Рейтер) - Десятки республиканцев, занимавших посты в администрациях ряда президентов США, ведут переговоры о создании новой правоцентристской партии, сообщили Рейтер четыре источника, участвовавших в консультациях. Экс-чиновники недовольны тем, что нынешняя Республиканская партия не желает противостоять бывшему президенту Дональду Трампу и его попыткам подорвать демократию в США.

В этих переговорах, по словам источников, участвуют республиканцы, занимавшие выборные посты и должности в правительстве при Рональде Рейгане, обоих Джорджах Бушах и Трампе, также среди них есть бывшие дипломаты и партийные стратеги.

Политика новой "третьей" партии должна быть основана на платформе "идейного консерватизма", который включает в себя соблюдение конституции и верховенство закона - принципы, которые, по словам участников телеконференции в Zoom в прошлую пятницу, были попраны Трампом. Зум-конференция собрала более 120 бывших высокопоставленных чиновников-республиканцев.

Новая партия планирует выдвигать собственных кандидатов на выборах, при этом иногда поддерживая сторонних правоцентристских кандидатов, будь то республиканцы, независимые или демократы, говорят источники.

Эван Макмаллин, который ранее был политическим руководителем фракции республиканцев в Палате представителей США и баллотировался в качестве независимого кандидата на президентских выборах 2016 года, сказал Рейтер, что был одним из организаторов конференции в Zoom с бывшими чиновниками, которые обеспокоены тем, что Трамп сохранил власть над Республиканской партией в своих руках, и нативистским - враждебным по отношению к иммигрантам - курсом партии.

Среди участников конференции были Джон Митник - главный советник министерства внутренней безопасности при Трампе, бывший конгрессмен-республиканец Чарли Дент, заместитель начальника штаба министерства внутренней безопасности при Трампе Элизабет Нойманн и Майлз Тейлор, еще один бывший сотрудник министерства внутренней безопасности в администрации Трампа.

ПРАВОЦЕНТРИСТЫ ИЛИ НЕУДАЧНИКИ?

В ответ на просьбу прокомментировать переговоры о создании третьей партии пресс-секретарь Дональда Трампа Джейсон Миллер сказал: "Эти неудачники покинули Республиканскую партию еще тогда, когда проголосовали за Джо Байдена".

Белый дом не ответил немедленно на запрос Рейтер о комментарии.

Руководящий комитет Республиканской партии США ответил ссылкой на недавнее интервью председателя партии Ронны Макданиэл Fox, в котором она сказала, что разногласия и атаки республиканцев друг на друга помешают перспективам на выборах в Конгресс 2022 года.

По словам Макмалллина, только 40% участников встречи в пятницу поддержали идею раскола и создания "третьей силы". Альтернативой, обсуждавшейся на конференции, является создание внутрипартийной фракции, которая бы действовала изнутри Республиканской партии или вне её.

Среди возможных названий новой партии упоминались такие, как Партия чести (Integrity Party) и Партия правого центра. Если будет решено сформировать движение внутри существующей партии, его было предложено назвать "республиканцы-правоцентристы".

Участники переговоров хорошо осведомлены о том, что политический ландшафт США усеян останками прошлых общенациональных "третьих" партий, умерших еще до рождения.


"Сейчас, тем не менее, голод по новой политической партии силен, как никогда за всю мою жизнь", - сказал один из партийцев, вступивших в переговоры.

(Тим Рид при участии Джарретта Реншоу. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Без Трампа: 120 республиканцев ведут переговоры о создании "третьей" партии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЭКСКЛЮЗИВ-Без Трампа: 120 республиканцев ведут переговоры о создании "третьей" партии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!