Дисциплинарное взыскание с работника: чем может помочь юрист?

? Виды рабочих дисциплинарных взысканий.

? Помощь юриста

При невыполнении сотрудником трудовых обязанностей и должностных инструкций, а также при несоблюдении правил внутреннего трудового распорядка работодатель может наложить на работника наказание в виде дисциплинарного взыскания. В законе отсутствуют правила, где указывается, за какой проступок полагается определенное наказание. Поэтому взыскание с работника назначается руководителем индивидуально, при этом учитывается не только характер совершенного действия, но и его последствия.



Виды рабочих дисциплинарных взысканий


К ним относятся:

? Замечание. Это самое лояльное наказание в отношении работника. Оно может высказываться как в устной форме, так и оформляться в виде приказа, при этом в трудовой книжке информация не фиксируется.

? Выговор. Обязательно документируется, обычно назначается за какое-то серьезное нарушение правил внутреннего трудового распорядка, дисциплины и пр. Сведения о выговоре в трудовую книжку также не вносятся, зато их часто заносят в личную карточку сотрудника.

? Увольнение. Уволить специалиста можно только в тех ситуациях, которые предусмотрены законодательством и трудовым договором. Это актуально в том случае, если работник систематически нарушает условия трудового договора, по его вине был нанесен серьезный ущерб компании и др.

Важный момент: при совершении дисциплинарного проступка разрешается применение только одного вида наказания.

Помощь юриста


Бывает так, что взыскание с работника совершается с нарушением Трудового кодекса. Что делать в таком случае? Самостоятельно оспорить решение руководства вряд ли получится, ведь для этого нужно не просто подготовить документы, но и сориентироваться в нюансах законодательства.

Соответственно, решать проблему лучше всего с привлечением специалистов. Для этого и разработан сервис «Доступное право», юристы которого помогут оспорить правомерность применения дисциплинарного взыскания в суде.



Квалифицированные юристы быстро разберутся в особенностях локальных нормативных актов и сопоставят принятые руководством решения с действующим законодательством. Также они проверят, были ли правильно определены основания взысканий с работника и сроки их применения.

Специалисты сервиса «Доступное право» консультируют в онлайн-формате, поэтому воспользоваться их услугами могут жители любого региона России. А при необходимости обращения в суд на платформе можно найти юриста, который оказывает услуги именно в вашем городе.

Будьте уверены, юристы «Доступного права» помогут решить трудовой спор в вашу пользу!
Представляем Вашему вниманию статью на тему Дисциплинарное взыскание с работника: чем может помочь юрист?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дисциплинарное взыскание с работника: чем может помочь юрист? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!