Рубль обновил трехнедельный максимум к слабеющему на форексе доллару




МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного ускорил рост вечером четверга и сумел обновить трехнедельный максимум в паре с долларом, сейчас повсеместно дешевеющим, в том числе против валют ЕМ-сегмента.

На внешнем контуре в пользу рубля играет высокий уровень нефтяных цен, невзирая на их внутридневное снижение; локально - снижение санкционных страхов, сокращение валютных интервенций, близкий уже налоговый период.

Активность инвесторов и спекулянтов при этом остается невысокой после нескольких дней непрерывного роста глобальных рынков в надежде на новые американские экономические стимулы и массовые вакцинации от коронавируса.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" достигла отметки 73,55, лучшей доя рубля с 21 января, к 16.35 МСК котировки были на уровне 73,77, и российская валюта набирает 0,5% от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль дорожает на 0,3%, котировки - вблизи 89,34,.

Нефть марки Brent теряет более 0,7% с начала дня, но все еще остается выше отметки $61 за баррель и недалеко от почти 13-месячного максимума $61,69, достигнутого накануне.

Нефтяные цены снижаются после роста последних девяти дней, поскольку инвесторы фиксируют прибыль, а также из-за сообщений о том, что сильный рынок может побудить производителей, таких как Саудовская Аравия, уменьшить сокращения добычи.

На форексе доллар США дешевеет на четверть процента к евро, неся чуть меньшие потери против корзины из шести валют, ранее отметившись на двухнедельных минимумах. Давление оказывают вчерашние голубиные комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, январские данные о слабой инфляции, ожидания притока долларовой ликвидности в случае принятия нового пакета американских стимулов.

Не стала костылем для доллара и американская статистика, отразившая снижение числа обращений за пособием по безработице, оказавшееся хуже прогнозов.

Высокорискованные товарные и развивающиеся валюты на таком фоне в основном показывают положительную динамику против доллара.


Важным локальным событием будет завтрашний совет директоров Банка России по вопросам ДКП. Российские рынки не ждут изменения политики регулятора, но анализируя тональность комментариев, постараются понять направление его дальнейших шагов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль обновил трехнедельный максимум к слабеющему на форексе доллару. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль обновил трехнедельный максимум к слабеющему на форексе доллару собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!