Экономика еврозоны в 2021 году восстановится слабее ожиданий




БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Экономика еврозоны в этом году восстановится от коронавирусного спада слабее, чем прогнозировалось ранее, поскольку вторая волна пандемии привела к новым локдаунам, сообщила Европейская комиссия, добавив, что рост в 2022 году будет сильнее, чем предполагалось.

Комиссия прогнозирует, что экономический рост в 19 странах зоны евро составит 3,8% в этом году и столько же в 2022 году, восстанавливаясь после спада на 6,8% в 2020 году. В ноябре прошлого года комиссия прогнозировала рост на 4,2% в 2021 году и на 3,0% в 2022 году против рецессии на уровне 7,8% в 2020 году.

"Краткосрочный прогноз для европейской экономики выглядит слабее, чем ожидалось прошлой осенью, так как пандемия закрепила свои позиции на континенте", - сообщил исполнительный орган ЕС в промежуточном экономическом прогнозе для блока, в который входят 27 стран.

"Европейская экономика, следовательно, завершит 2020 год и начнет новый год в слабой позиции. Однако теперь в конце туннеля появился свет. По мере того как вакцинация набирает обороты и давление на системы здравоохранения ослабевает, ограничительные меры будут постепенно ослабляться".

Согласно прогнозам, с учетом продолжающихся локдаунов экономика еврозоны вновь сократится в первом квартале 2021 года после спада последних трех месяцев 2020 года.

Однако во втором квартале деловая активность будет умеренно расширяться, а в третьем рост ускорится благодаря частному потреблению и дополнительной поддержке от глобальной торговли, по мере того будут активизироваться прививочные кампании, говорится в сообщении Еврокомиссии.


Комиссия прогнозирует инфляцию на уровне 1,4% в 2021 году и 1,3% в 2022 году по сравнению с 0,3% в 2020 году.

(Ян Струпчевски. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика еврозоны в 2021 году восстановится слабее ожиданий. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика еврозоны в 2021 году восстановится слабее ожиданий собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!