" />

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг АБ "Россия" на уровне "ruAA"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг АБ "Россия" на уровне ruAA со стабильным прогнозом. Как указывается в пресс-релизе агентства, "рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями при умеренно низкой оценке достаточности капитала, удовлетворительными оценками качества активов и ликвидной позиции, а также адекватной оценкой качества корпоративного управления. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокая вероятность поддержки банка со стороны акционеров и федеральных органов власти".


Показатели операционной эффективности деятельности с учетом специализации банка оцениваются агентством как удовлетворительные (за период с 01.10.2019 по 01.10.2020 NIM с учетом корректировки на доходы от ЗПИФов долговых ценных бумаг составила 2,1%; CIR=38%).


По оценкам агентства, банк располагает достаточными источниками аккумулирования ликвидности для исполнения обязательств перед крупнейшими кредиторами даже при реализации негативного сценария в отношении динамики средств на их счетах. Также агентство отмечает стабильность средств, привлеченных от крупнейших кредиторов, на протяжении нескольких лет.


Корпоративное управление банка оценивается как адекватное. Качество корпоративного управления в целом соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Топ-менеджмент банка имеет продолжительный опыт работы в различных сегментах финансового рынка и положительную деловую репутацию. Структура собственности оценивается агентством как прозрачная и не характеризуется чрезмерной деконцентрацией. Действующая стратегия банка направлена на умеренный органический рост объемов бизнеса и клиентской базы при сохранении текущего уровня принимаемых рисков. Агентство позитивно оценивает планы банка по развитию продукта экспресс-гарантий и запуску брокерского обслуживания для ФЛ, однако отмечает, что объемы указанных направлений деятельности незначительны в масштабах бизнеса банка. При этом масштабирование основных направлений деятельности в среднесрочной перспективе будет ограничиваться невысоким буфером капитала.


По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.


АБ Россия" - крупный банк, специализирующийся на кредитовании и расчетном обслуживании крупного бизнеса, инвестициях в ценные бумаги и операциях на межбанковском рынке. На 01.12.2020 банк занимал 14-е место по величине активов и 16-е место по размеру капитала в соответствии с рэнкингами "Эксперт РА".


Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердил рейтинг АБ "Россия" на уровне "ruAA". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердил рейтинг АБ "Россия" на уровне "ruAA" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!