Рубль малоподвижен вблизи 3-недельных максимумов на неактивных торгах




МОСКВА (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе на малоактивной биржевой сессии четверга, отражая аналогичную текущую динамику большинства товарных и развивающихся валют, а также высокий уровень нефтяных цен, невзирая на их внутридневное снижение.

Активность инвесторов в игре на повышение рискованных инструментов при этом могла снизиться после нескольких дней непрерывного роста глобальных рынков в надежде на новые американские экономические стимулы и массовые вакцинации от коронавируса.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 14.00 МСК была на уровне 73,77, и российская валюта набирает четверть процента от уровня предыдущего закрытия.

Объем сделок за четыре часа биржевой торговли не достиг и $1 миллиарда. К евро рубль дорожает на 0,2%, котировки - вблизи 89,46,.

Текущие уровни рубля находятся недалеко от трехнедельных максимумов, 73,62 за доллар и 89,25 за евро, достигнутых в предыдущие сессии.

Нефть марки Brent теряет более полпроцента с начала дня, но остается выше отметки $61 за баррель и вблизи почти 13-месячного максимума $61,69, достигнутого накануне.

Нефтяные цены снижаются после роста последних девяти дней, поскольку инвесторы фиксируют прибыль, а также из-за опасений, что сильный рынок может побудить производителей, таких как Саудовская Аравия, ослабить сокращение добычи.

На форексе доллар США показывает минимальные отрицательные изменения к евро и корзине из 6 валют, оставаясь под давлением вчерашних данных о более слабой, чем ожидалось, инфляции в США и очередного обещания Федеральной резервной системы удерживать процентные ставки на низком уровне, котировки $1,2125 и 90,40 соответственно.

В фокусе внимания - сегодняшняя публикация данных о недельной динамике обращений за пособиями по безработице в США.

Вышедший ранее сегодня экономический прогноз Еврокомиссии указал на риски более медленного восстановления экономики еврозоны в текущем году, чем прогнозировалось ранее, поскольку вторая волна пандемии привела к новым локдаунам, но при этом Европейская комиссия предполагает экономический рост в 2022 году лучше предыдущих ожиданий.

Товарные и развивающиеся валюты тяготеют к небольшому росту.

"На рынках скорее преобладает умеренно позитивный настрой по отношению к валютам развивающихся рынков. Это позволяет рассчитывать, что рубль сегодня попытается приблизиться к отметке 73,50 за доллар", - говорится в обзоре Sberbank CIB.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, период налоговых платежей пока не начался, глобальных новостей по-прежнему немного, поэтому для более существенного изменения курса рубля оснований нет, а в отсутствие позитивных триггеров к концу дня пара доллар/рубль будет у отметки 73,80.

На стороне рубля локально продолжает играть значительное сокращение покупок валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, к чему уже с понедельника добавится фактор налогового периода.

Согласно опросу Рейтер, объем всех налоговых выплат в феврале может остаться на уровне январского значения в 1,5 триллиона рублей, но при этом средняя оценка уплачиваемого 25 февраля налога на добычу полезных ископаемых выросла на 8,5% до 420 миллиарда рублей.


Важным событием будет завтрашний совет директоров Банка России по вопросам ДКП. Российские рынки не ждут изменения политики регулятора, но анализируя тональность комментариев, постараются понять направление его дальнейших шагов.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль малоподвижен вблизи 3-недельных максимумов на неактивных торгах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль малоподвижен вблизи 3-недельных максимумов на неактивных торгах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!