" />

"Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка и его облигаций до уровня "ruАА"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка, а также его облигаций серий БО-П01 и БО-05 до уровня "ruАА" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruA+" с "позитивным" прогнозом.



"Пересмотр кредитного рейтинга отражает повышение вероятности финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти вследствие включения Совкомбанка в перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО)", - говорится в релизе агентства.



Кроме того, агентство отмечает, что к пересмотру рейтинга привело значительное сокращение банком объема привлечений в рамках краткосрочного РЕПО до 30 дней, что обеспечило улучшение ликвидной позиции на фоне поддержания комфортного уровня прочих финансовых метрик.



Рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен сильными рыночными позициями, высоким уровнем качества управления и рентабельности бизнеса, комфортным запасом ликвидности, адекватными качеством активов и запасом капитала.



В настоящее время в обращении находится 7 выпусков биржевых облигаций банка на 54,5 млрд рублей, один выпуск классических облигаций на 1 млрд рублей и два выпуска валютных субординированных облигаций на $250 млн.



По итогам 2020 года Совкомбанк занимает 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка и его облигаций до уровня "ruАА". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Совкомбанка и его облигаций до уровня "ruАА" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!