Чистый убыток Commerzbank в 4-м квартале увеличился до 2,7 млрд евро




Commerzbank AG (DE:CBKG), второй по величине банк Германии, зафиксировал рост чистого убытка в четвертом квартале 2020 года и сообщил, что не будет выплачивать дивиденды еще по крайней мере два года.

Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистый убыток в октябре-декабре составил 2,7 млрд евро ($3,27 млрд) по сравнению с убытком в 97 млн евро за аналогичный период годом ранее.


По итогам 2020 года в целом банк подтвердил, что получил чистый убыток в размере 2,87 млрд евро по сравнению с прибылью в 585 млн евро годом ранее. Это максимальный убыток по крайней мере с 2006 года, согласно данным Bloomberg Intelligence.


Операционный убыток банка в минувшем году составил 233 млн евро по сравнению с прибылью в 1,253 млрд евро в 2019 году.


На результатах Commerzbank отразились расходы на реструктуризацию, обесценение гудвилла и списания, связанные с влиянием пандемии коронавируса, отмечается в пресс-релизе.


В то же время показатель достаточности основного капитала первого уровня (CET 1) на конец 2020 года поднялся до 13,2% по сравнению с 13,4% на конец предыдущего года.


Выручка без учета разовых факторов в четвертом квартале снизилась до 2,05 млрд евро с 2,16 млрд евро. Годовой показатель составил 8,45 млрд евро против 8,62 млрд евро в 2019 году.


Согласно прогнозу Commerzbank, в 2021 году выручка "немного" снизится, но банк рассчитывает выйти на операционную прибыль.


Commerzbank находится в процессе реструктуризации, которая включает в себя сокращение порядка 10 тыс. рабочих мест и закрытие сотен отделений. Банк предоставил более подробную информацию о своей стратегии на период до 2024 года и сообщил, что большая часть сокращений будет завершена до конца 2023 года.


Commerzbank планирует возобновить выплату дивидендов в 2023 году. В 2024 году банк рассчитывает получить операционную прибыль в размере около 2,7 млрд евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистый убыток Commerzbank в 4-м квартале увеличился до 2,7 млрд евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистый убыток Commerzbank в 4-м квартале увеличился до 2,7 млрд евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!