" />

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Совкомбанка" до "ruАА", прогноз - "стабильный"




Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Совкомбанка до уровня ruАА со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruA+ с позитивным прогнозом.


"Пересмотр кредитного рейтинга отражает повышение вероятности финансовой и административной поддержки банка со стороны федеральных органов власти вследствие включения Совкомбанка в перечень системно значимых кредитных организаций (СЗКО)", - указывается в пресс-релизе рейтингового агентства.


Кроме того, отмечают в "Эксперт РА", к пересмотру рейтинга привело значительное сокращение банком объема привлечений в рамках краткосрочного РЕПО до 30 дней, что обеспечило улучшение ликвидной позиции на фоне поддержания комфортного уровня прочих финансовых метрик. Там также добавляют, что "рейтинг банка обусловлен сильными рыночными позициями, высоким уровнем качества управления и рентабельности бизнеса, комфортным запасом ликвидности, адекватными качеством активов и запасом капитала". Адекватное качество активов отражает приемлемую долю проблемной задолженности в совокупном кредитном портфеле (согласно МСФО, доля stage 3 и POCI составила 3,2% на 01.10.20) при высоком уровне покрытия данных ссуд совокупными резервами (137%).


Агентство по-прежнему позитивно оценивает низкий уровень концентрации операций на связанных сторонах (доля активов, приходящихся на связанные стороны, в капитале составила менее 6% по итогам 9 месяцев 2020 г., согласно МСФО).


Вхождение в капитал институциональных инвесторов, успешное размещение субординированного долга и социальных облигаций, а также ожидаемый выход на IPO позволяют позитивно оценить уровень корпоративного управления и деловой репутации банка.


По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.


ПАО "Совкомбанк" - крупный универсальный банк (10-е место по активам на 01.01.21 - по версии "Эксперт РА").


Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Совкомбанка" до "ruАА", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Совкомбанка" до "ruАА", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!