ЦБ РФ в пятницу сохранит ставку на уровне 4,25%, сделает больший акцент на инфляционных рисках - аналитики




Банк России продлит паузу в цикле смягчения денежно-кредитной политики (ДКП), сохранив ключевую ставку 12 февраля на уровне 4,25%, считают аналитики.

Некоторые эксперты ждут от ЦБ заявления о завершении цикла снижения ставки. Ряд аналитиков уже рассуждает о сроках возможного ужесточения политики.


Последний раз Банк России снижал ключевую ставку в июле 2020 года - на 25 базисных пунктов, до ее нынешнего уровня в 4,25%. В сентябре, октябре и декабре ЦБ оставил ключевую ставку неизменной.


Регулятор не стал давать дополнительных сигналов непосредственно перед февральским заседанием совета директоров по ДКП. Зампред Банка России Алексей Заботкин в середине января повторил прежнее заявление: ЦБ, исходя из динамики инфляции, видит меньше целесообразности в дальнейшем снижении ключевой ставки, чем раньше.


Годовая инфляция, исходя из недельных данных Росстата, на 8 февраля ускорилась до 5,3% с 5,2% на конец января.


Инфляционные ожидания населения РФ, несмотря на заметное снижение в январе 2021 года, все еще остаются на повышенном уровне, отмечал ранее ЦБ. При этом краткосрочные ценовые ожидания предприятий в январе практически не изменились, сохранившись вблизи высоких уровней марта-апреля 2020 года.


"Инфляция остается повышенной и заметно превышает уровни, согласующиеся с целью Банка России. Инфляционные ожидания также остаются высокими, тогда как сокращение ВВП оказалось меньшим, чем ожидал ЦБ РФ, что, на наш взгляд, исключает смягчение тона регулятора на пятничном заседании", - пишут аналитики "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала" в обзоре. Они ждут сохранения ключевой ставки на текущем уровне до первого квартала 2022 года.


ЦБ в ближайшую пятницу сохранит ключевую ставку на уровне 4,25% и, возможно, сообщит о завершении цикла ее снижения, считают аналитики Sber CIB Investment Research. "При этом мы полагаем, что он оставит возможность для первого повышения ставки в середине 2022 года", - отмечают эксперты. Он также ждут, что регулятор представит прогноз траектории ключевой ставки.


Рассчитывать на смягчение ДКП не позволяет сохраняющийся напряженный инфляционный фон. "В то же время мы полагаем, что необходимости в повышении ставки пока нет, поскольку инфляция, по нашим оценкам, в ближайшие месяцы замедлится", - считают экономисты Газпромбанка, тоже ожидающие заявления о завершении цикла смягчения политики.


Ключевая ставка, по их мнению, в 2021 году сохранится на уровне 4,25%, ее повышение до 5,0% произойдет не ранее 2022 года. "Мы допускаем, что повышение ставки может произойти уже в этом году. Однако для реализации этого сценария необходимо выполнение одного из двух условий. Во-первых, это может произойти в случае сохранения повышенной инфляции в течение ближайших месяцев (темпами, близкими к 1% в месяц), что будет означать устойчивое улучшение внутреннего спроса. Во-вторых, значительное ускорение ВВП сверх 4,0%, что вернет траекторию роста на "доковидный" уровень. В обоих случаях ключевая ставка может достичь как минимум 5,0% уже в этом году, что соответствует нижней границе нейтрального диапазона ЦБ", - говорится в обзоре Газпромбанка.


Риторика регулятора становится менее мягкой на фоне сохранения инфляции, которую провоцирует рост цен не только на продукты питания, но и на непродовольственные товары, отмечают экономисты "Ренессанс Капитала". Они не видят значительного дезинфляционного влияния и считают, что ЦБ вернется к осторожной докризисной политике по мере адаптации экономики к новой реальности. "Мы по-прежнему ожидаем более раннего начала нормализации ДКП Банком России в середине 2021 года с повышением ключевой ставки до нейтрального уровня 5,5% на конец 2021 года", - полагают эксперты.


Аналитики Citi ждут, что ЦБ в февральском заявлении сделает больший акцент на инфляционных рисках. Инфляция в России, по их оценкам, достигнет пика в феврале-марте, составив 5,5%, а затем начнет постепенно снижаться до уровня в 4,4% к концу 2021 года. "Менее благоприятный инфляционный фон потребует постепенного возвращения ставки к нейтральному уровню в 5-6% в течение следующих двух лет. Мы прогнозируем одно небольшое повышение ставки до 4,50% к концу 2021 года и полный переход к нейтральной политике к концу 2022 года, за счет повышения ставки до 5,0%", - говорится в обзоре.


Ускорение годовой инфляции в январе до 5,2% и наличие краткосрочных проинфляционных рисков делает снижение ключевой ставки сейчас маловероятным, полагают экономисты ING. Инфляция на пике в первом квартале 2021 года, по их прогнозам, достигнет 5,3-5,5% и снизится до 3,5-4% только к концу года. Эксперты больше не видят возможности для снижения ставки на 25 базисных пунктов в этом году. При этом они не разделяют мнения некоторых экономистов о том, что возвращение к нейтральной политике начнется уже в 2021 году.


Аналитики Sova Capital считают, что цикл повышения ключевой ставки начнется в первом полугодии 2022 года.


Экономисты Bank of America (NYSE:BAC) все еще видят возможность для еще одного снижения ставки ЦБ на 25 базисных пунктов в 2021 году. "Если в этом году не будет запущено какое-либо серьезное налогово-бюджетное стимулирование, все равно останется место для последнего снижения ставки на 25 базисных пунктов. Однако даже в этом случае ЦБ, скорее всего, вернется к смягчению только при приближении инфляции к целевому уровню в 4%, что, по нашим ожиданиям, произойдет только в конце третьего или даже в четвертом квартале 2021 года", - пишут они в обзоре.


"Готовить рынок к повышению ставки рано, учитывая его более высокие ожидания, чем у экономистов. Снизить неопределенность может обещанная ЦБ публикация прогнозной траектории ставки", - считают эксперты компании "ЛокоИнвест". Они ждут первого повышения ключевой ставки во втором-третьем квартале 2022 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ в пятницу сохранит ставку на уровне 4,25%, сделает больший акцент на инфляционных рисках - аналитики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ в пятницу сохранит ставку на уровне 4,25%, сделает больший акцент на инфляционных рисках - аналитики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!