Потребительские цены в РФ за период со 2 по 8 февраля выросли на 0,2% - Росстат




Потребительские цены в РФ за период со 2 по 8 февраля 2021 г. выросли на 0,2%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). На предыдущей неделе (с 26 января по 1 февраля ) инфляция была нулевой (+0,03%). С начала текущего года инфляция составила 0,9%.


В феврале 2020 г. цены выросли на 0,3%, с начала года – на 0,7%.


Как указывается в сообщении Росстата, причиной роста цен на прошедшей неделе явилось удорожание отдельных еженедельно наблюдаемых товаров (25 позиций), динамика цен по которым неделей ранее была либо нулевой, либо отрицательной.


Так, например, за прошедшую неделю зафиксирован существенный рост цен (от 0,3% до 1,0%) на отдельные виды продовольственных товаров (вермишель, макароны, яйца, масло сливочное, муку, печенье и чай) и непродовольственных товаров (бумагу и мыло туалетные, пеленки для новорожденных, телевизоры, линекс).


Кроме того, по сравнению с предыдущей неделей ускорился рост цен на отдельные виды плодоовощной продукции (картофель, помидоры, яблоки - на 0,5-0,7 процентных пункта), а также маргарин, мясо кур, сыры, сухие молочные смеси для детского питания - на 0,2-0,5 п.п. Из непродовольственных товаров увеличились темпы роста цен на электропылесосы, бензин, сигареты и многие из наблюдаемых лекарственных препаратов - на 0,1-0,9 п.п.


Росстат при этом отмечает, что перечисленные товары занимают существенные доли (от 0,02% на пеленки до 4,2% на бензин) в структуре потребительских расходов населения, которая используется для формирования итоговой оценки ИПЦ, и соответственно их удорожание за неделю оказало влияние на более значительный инфляционный рост по сравнению с предыдущей неделей. Так, например, цены на овощи и фрукты за неделю выросли на 1,9% при этом доля еженедельно наблюдаемых овощей и фруктов в потребительских расходах составляет 2,4%, маргарин и вермишель подорожали на 1,0% (доля - 0,1%), мясо кур и макаронные изделия - на 0,8% (доля - 1,2%).


Ранее, в период с 26 января по 1 февраля было отмечено снижение цен по 23 из 106 наблюдаемых позиций (от 0,1% на разные товары до 0,6% на сахар), а за период со 2 по 8 февраля наблюдалось удешевление только 10 товаров (от 0,1% на разные товары до 0,4% на сахар).


"Анализируя динамику цен за предыдущие пять недель 2021 года, можно отметить, что именно в период с 26 января по 1 февраля было отмечено максимальное количество подешевевших товаров", - указывает Росстат.


Также на неделе с 26 января по 1 февраля Росстат провел дооценку не охваченных еженедельным наблюдением видов услуг (в частности, на железнодорожный и воздушный транспорт, услуги сотовой связи и т.п.). анализ показал снижение цен и тарифов по большинству из них, что также повлияло на практически нулевой итоговый показатель ИПЦ.


Росстат дополнительно отмечает, что недельный индекс потребительских цен (ИЦП) - это прогнозный показатель, базирующий на оценках темпов изменения цен и тарифов на 106 товаров и услуг.



Цены на бензин ускорили рост до 0,3%



За период с 26 января по 1 февраля цены на бензин выросли на 0,3%, дизельное топливо – на 0,1%.


Цены на сахар-песок снизились в среднем по России на 0,4%, в том числе в 29 субъектах Российской Федерации – на 0,1-1,0%, в 22 субъектах – на 1,1-3,6%. В 20 субъектах цены выросли на 0,1-1,0%, в 3 субъектах – на 1,1-3,2%. В 11 субъектах цены не изменились.


Цены на масло подсолнечное в среднем по РФ не изменились, при этом в 29 субъектах выросли на 0,1-0,9%, в 7 субъектах – на 1,0-2,0%. В 14 субъектах цены не изменились. В то же время в 30 субъектах цены на масло подсолнечное снизились на 0,1-0,9%, в 5 субъектах – на 1,0-1,7%.


Снизились цены: на консервы мясные – на 0,3%, свинину, консервы мясные для детского питания и соль поваренную – на 0,2%, колбасу вареную и консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 0,1%. Цены на баранину, колбасу полукопченую и варено-копченую, сосиски, сардельки, конфеты шоколадные и пшено не изменились.


В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: поливитамины с макро- и микроэлементами – на 1,0%, офтан катахром – на 0,8%, троксерутин – на 0,5%, метамизол натрия (анальгин отечественный), алмагель и линекс – на 0,3%, ренни – на 0,1%. Цены на флуоцинолона ацетонид и валокордин не изменились. Цены на бромгексин снизились на 0,1%.


Цены на спички, порошок стиральный, прокладки женские гигиенические не изменились.


Не изменились цены на легковые автомобили отечественные, смартфоны, майки, футболки, носки мужские, колготки женские, носки, гольфы детские, шампуни.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Потребительские цены в РФ за период со 2 по 8 февраля выросли на 0,2% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Потребительские цены в РФ за период со 2 по 8 февраля выросли на 0,2% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!