" />

Январский рост цен на новостройки в новой Москве стал минимальным за полгода




В январе 2021 года рост цен на новостройки в новой Москве замедлился до самых низких за последние полгода показателей, заявили аналитики Группы компаний "А101".


"В январе средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке ТиНАО показала самый скромный рост за последние полгода. В бизнес-классе показатель вырос на 1%, до 188,5 тыс. рублей, в комфорт-классе - лишь на 0,1%, до 166,6 тыс. рублей", - сообщили в компании.


При этом эксперты отмечают, что снижение динамики можно объяснить изменением структуры предложения. Так, за январь 2021 года в бизнес-классе предложение снизилось на 4%, доля на конец месяца составила 31%. В то же время в январе 2021 года на рынок вышло четыре новых корпуса комфорт-класса, поэтому общий объем предложения этого класса увеличился относительно декабря 2020 года.


Говоря о росте цен за год, эксперты компании отмечают подорожание многокомнатных квартир.


"Сильнее всего подорожали 4-комнатные квартиры семейного формата: на 52% относительно января 2020 года и на 5% относительно декабря 2020 года. При этом объем предложения таких квартир за год упал в 2 раза", - говорят аналитики компании.


В целом, по их мнению, рост цен обусловлен дефицитом нового предложения.


"Общий объем экспонирования на рынке составил 470 тыс. кв.м, что на 5% выше, чем в предыдущем месяце. Однако без кратного повышения темпов вывода на рынок новых проектов цены могут снова начать расти, особенно на фоне резкого удорожания основных строительных материалов", - прогнозирует директор по развитию ГК "А101" Дмитрий Цветов.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Январский рост цен на новостройки в новой Москве стал минимальным за полгода. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Январский рост цен на новостройки в новой Москве стал минимальным за полгода собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!