ЦБ стало труднее выявлять нелегальных форекс-дилеров




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил об увеличении активности нелегальных форекс-дилеров на локальном рынке в 2020 году, при этом регулятору стало сложнее выявлять и пресекать их деятельность, поскольку подавляющее большинство из них не используют открытые сайты и предпочитают принимать платежи от населения в криптовалюте.


С приходом пандемии коронавируса и массовым притоком населения на фондовый рынок повысилась активность финансовых мошенников, перешедших в онлайн.


"В 2020 году нами выявлена деятельность 395 субъектов с признаками нелегальных форекс-дилеров, которые осуществляли деятельность на территории страны", - сказал на брифинге в среду директор департамента ЦБР по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.


По сравнению с 2019 годом их число выросло в два раза.


Большинство из них работают в интернете и позиционируют себя как иностранные компании, зарегистрированные в Великобритании, на Кипре и офшорных островах.


"Все уходят в интернет... но мошенники не делают открытые сайты, а настраивают переадресацию на свои закрытые сайты из рекламы", - сказал Лях.


У таких компаний есть системы отбора "своего целевого клиента" по геолокации, по типу браузера и модели мобильного телефона.


"С помощью рекламы отправляют пользователей на закрытые сайты, чтобы работать с конкретным человеком, учитывая, что у него есть определенные суммы денег", - сказал Лях.


Люди, не пользующиеся традиционными новостными и финансовыми сайтами, имеющие низкую финансовую грамотность - пристально мониторятся мошенниками, сказал он.


При этом Лях предлагает не путать тех нелегальных форекс-дилеров, которые были раньше, когда ЦБР только ввел лицензирование этого вида деятельности, и тех, что действуют сейчас.


"Нелегальные форекс дилеры сейчас - это коробочные решения по рекламе якобы форекс деятельности... и деньги, которые клиент им заводит, сразу сливаются", - сказал Лях.


"Это просто мошенничество через маркетинг финансовых услуг".


Такие компании не тратятся на рекламу, обычно ссылки на их закрытые сайты распространяются через контакты в соцсетях.


"Люди на это действительно клюют... за сумму порядка 30.000 рублей можно получить коробочное решение, главное - это умение раскручивать клиента по телефону и быстро эти деньги выводить", - сказал Лях.


"Нелегальные форексёры", по его словам, даже не пытаются получать лицензий регуляторов и действуют недолго - около 3-4 месяцев.


"Такие коробочные решения позволяют быстро выманивать деньги у населения, используя элементы социальной инженерии", - сказал Лях.


Поскольку конкретному человеку предлагается ссылка на закрытые порталы, такие нелегалы не попадают в систему мониторинга ЦБР.


"Схемы, которые не индексируются в интернете. Нашими технологиями, которые мы используем для мониторинга интернет-пространства, такие схемы выявить тяжело", - сказал Лях.


Но помогают жалобы потерпевших граждан, число которых за прошлый год выросло до 4.000.


Криптовалюта биткоин стала активным средством расчета и платежа у "нелегальных форексёров".


"Сейчас невозможно им на счета завести иностранную валюту или рубли (нелегально), поэтому все их платежи проходят через биткоин и другие криптовалюты", - сказал Лях.


Переводы в криптовалютах популярны в связи с тем, что отсутствует законодательство по регулированию их обращения в большинстве стран.


"Отследить их крайне сложно", - сказал Лях.


При этом средняя сумма ущерба россиян от нелегальных форекс-дилеров в 2020 году выросла в среднем до 50.000-100.000 рублей.


"Раньше были суммы - 30.000-50.000 рублей, сейчас увеличились почти вдвое", - сказал Лях.



"Причина не только в том, что индивидуальное таргетирование происходит, это связано еще и с тем, что как раз люди стали чаще жаловаться на то, что у них отняли деньги, поэтому средний ущерб вырос", - добавил он.


(Елена Фабричная, Анна Ржевкина. Редактор Дмитрий Антонов)


Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ стало труднее выявлять нелегальных форекс-дилеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ стало труднее выявлять нелегальных форекс-дилеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!