Россия думает над стимулами для привлечения нерезидентов на биржи




МОСКВА (Рейтер) - Развитие рынка иностранных ценных бумаг в России поможет властям реанимировать идею создания в Москве регионального финансового центра, и привлечь западных розничных инвесторов на российские биржи, сказал глава НАУФОР Алексей Тимофеев. Госдума готова поправить законодательство для стимулирования притока иностранцев.

Несмотря на геополитику и западные санкции, власти РФ не оставили идею создать в стране международный финансовый центр и задумались над привлечением нерезидентов в сегмент иностранных акций на локальных биржах.

Лидером по торговле иностранными акциями в России является Санкт-Петербургская биржа, на ней уже более шести лет доступны к покупке акции крупнейших американских компаний. Московская биржа в прошлом году запустила торговлю иностранными акциями, но с расчетами в рублях.

"В определенной степени (идея создания финансового центра) может материализоваться в связи с продажами иностранных ценных бумаг на российских площадках, если мы создадим соответствующие условия, я думаю даже не законодательные, хотя очевидно, что это тоже надо будет сделать, но и технологические", - сказал на конференции газеты "Коммерсант" глава комитета Госдумы депутат Анатолий Аксаков.

"Сейчас цифровые технологии позволяют инвестору работать где угодно, и если у нас будет самая технологичная площадка, самая удобная, если мы ее еще и подкрутим нормативно, законодательно, выгоднее сделаем, но при этом не нанося ущерб внутреннему финансовому рынку с точки зрения внутренних интересов, то мы эту идею мирового финансового центра в этом контексте можем реализовать", - сказал он.

Брокеры считают, что в России прежде всего нужно упростить налоговый режим для нерезидентов, покупающих иностранные акции, и ввести удаленную идентификацию для иностранцев.

Аксаков попросил НАУФОР вернуться к разработке идеальной модели финансового рынка, обсудить ее с банкирами и страховщиками и под эту модель выстраивать стратегию развития сектора.

"Что необходимо поменять в законодательной, нормативной базе, поменять и не забыть про цифровой рубль, который будет вторгаться в нашу жизнь в ближайшее время", - сказал Аксаков.

Тимофеев считает, что власти не должны ограничивать торговлю иностранными ценными бумагами в России.

"Это одно из достижений российского фондового рынка - локализация рынка иностранных ценных бумаг, это создание плацдарма для реанимации идеи регионального финансового центра, потому что глубина этого рынка, ликвидность, позволяют привлечь не только российских розничных, но и иностранных в первую очередь розничных инвесторов", - сказал Тимофеев.

Российская инвестиционная компания Фридом Финанс планирует вывести своих клиентов из Казахстана на Санкт-Петербургскую биржу, говорил в январе в интервью Рейтер основатель и гендиректор компании Тимур Турлов.

Диверсификация инструментов исключительно важна и для российских инвесторов.

"Молодые люди пошли бы за той же Tesla (NASDAQ:TSLA) за рубеж, не сомневайтесь, а создание глубокого и ликвидного рынка внутри страны с разнообразным инструментарием... позволит людям выбирать между широким спектром бумаг и рассуждать об активизации процессов IPO", - сказал Тимофеев.

Директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин сказал, что ожидает существенного количества сделок на первичном рынке акций в этом году.

"Этот год... будет прорывной, российские инвесторы получат больше возможностей для диверсификации портфеля", - сказал он на той же конференции.

Мосбиржа планирует допустить к торгам в 2021 году еще несколько сотен иностранных бумаг.

Президент Ассоциации НП РТС, основного акционера Санкт-Петербургской биржи, Роман Горюнов сказал, что приход иностранцев за американскими акциями повысит спрос и на российские бумаги:

"Инвесторы, которые покупают вначале иностранные бумаги, в большей степени покупают потом русские бумаги".

"Мы можем и должны гордиться в принципе инфраструктурой рынка, которую создали, не только биржевой, а начиная с мобильных приложений и возможностью открытия счета удаленно из любой точки страны в любое время... это все недоступно во многих юрисдикциях для частных инвесторов", - сказал Горюнов.


"Это реальное достижение рынка, и давайте его стимулировать и масштабировать".

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия думает над стимулами для привлечения нерезидентов на биржи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия думает над стимулами для привлечения нерезидентов на биржи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!