В январе грузооборот морских портов РФ снизился на 7,8%




Грузооборот морских портов России за январь 2021 года сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,8% и составил 63,35 млн тонн, сообщило Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот). В том числе, объем перевалки сухих грузов вырос на 4,7%, до 30,05 млн тонн, наливных грузов – снизился на 16,7%, до 33,3 млн тонн.


Существенное снижение показателей перевалки, прежде всего, по наливным грузам, связано, в том числе, с долгой полосой штормов в Черном море, приостановивших судопоток и работу мощностей в южном секторе портовой инфраструктуры РФ. Как пояснил руководитель ФГБУ "АМП Черного моря" Евгений Тузинкевич, в январе по погодным условиям простой порта Новороссийск составил почти три недели. В результате в крупнейшем морском порту России объем перевалки по сравнению с январем 2020 года упал на 22,9% до 9,968 млн тонн.


Грузооборот морских портов Азово-Черноморского бассейна за январь сократился на 15,9% - до 17,33 млн тонн.


Морские порты Арктического бассейна снизили грузооборот на 12,2% - до 7,59 млн тонн.


Перевалка грузов в морских портах Балтийского бассейна снизилась на 5,1%, составив 21,05 млн тонн.


Впервые за несколько лет грузооборот морских портов Каспийского бассейна снизился на 10,7% до 0,65 млн тонн. По информации руководителя ФГБУ «АМП Каспийского моря» Магомеда Абдулатипова, по метеоусловиям в январе крупнейший морской порт бассейна, Махачкала, не работал неделю. В зеленом секторе удержался только Дальневосточный бассейн, грузооборот морских портов которого вырос на 1,3% до 16,73 млн тонн.


Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе грузооборот морских портов РФ снизился на 7,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе грузооборот морских портов РФ снизился на 7,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!