Сенаторы утвердили продолжение импичмента Трампа




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Сенаторы США во вторник проголосовали за продолжение процесса импичмента Дональда Трампа по обвинению в подстрекательстве к нападению на Капитолий, но вынесение обвинительного приговора маловероятно, если не произойдет серьезного сдвига среди республиканцев.

Сенат 56 голосами поддержал проведение первого в истории процесса над бывшим президентом, отвергнув аргумент адвокатов о неподсудности Трампа для Сената после того, как тот покинул Белый дом 20 января. Против проголосовали 44 сенатора.

Демократы надеются лишить Трампа права когда-либо вновь занимать государственные посты, но результаты промежуточного голосования Сената во вторник показали, что добиться этого крайне трудно. Только шесть сенаторов-республиканцев присоединились к демократам, проголосовав за продолжение процесса импичмента, что намного меньше, чем 17 голосов от Республиканской партии, необходимых для вынесения обвинительного приговора.

Для утверждения обвинений против Трампа Сенатом требуется большинство в две трети, а расклад голосов между демократами и республиканцами составляет 50-50.

Сенаторам, роль которых в этом суде соответствует роли присяжных, были показаны видеозаписи событий 6 января, демонстрирующие, как сторонники Трампа сносят ограждения и избивают полицейских у здания Конгресса США. Во время штурма Капитолия, который унес жизни пятерых человек, законодателям пришлось эвакуироваться и прятаться в укрытии, прервав официальное удостоверение победы Джо Байдена на президентских выборах, при этом некоторые члены Конгресса опасались за свою жизнь.


"Если это не преступление, заслуживающее импичмента, то что тогда?" - сказал собравшимся сенаторам после показа видео ведущий менеджер импичмента демократ Джейми Раскин - глава группы из девяти конгрессменов, представляющих сторону обвинения.

(Дэвид Морган и Ричард Коуэн при участии Макини Брайс, Сьюзан Корнуолл, Карен Фрайфельд и Стива Холланда. Перевел Алексей Кузьмин. Редакторы Марина Боброва, Анна Козлова)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Сенаторы утвердили продолжение импичмента Трампа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сенаторы утвердили продолжение импичмента Трампа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!