Повышение квалификации и переподготовке кадров могут обеспечить рост мирового ВВП на $6,5 трлн - PwC и ВЭФ




Повышение квалификации персонала обеспечит прирост мирового ВВП, считают эксперты. Тесное сотрудничество государства и частного сектора в рамках широкомасштабных инициатив по повышению квалификации и переподготовке кадров может обеспечить прирост мирового ВВП на $6,5 трлн и создание 5,3 млн новых рабочих мест к 2030 году, свидетельствуют оценки, которые содержатся в докладе "Повышение квалификации кадров ради всеобщего процветания" (Upskilling for Shared Prosperity), подготовленном PwC и Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).


"Рост автоматизации и цифровизации изменил рынок труда: повысилась производительность, но возникла серьезная социальная проблема - острый дефицит людей с нужными навыками для заполнения вакансий, - говорится в докладе. - Пандемия COVID-19 ускорила и усилила эти тенденции. В результате сейчас как никогда важно провести переподготовку и повысить квалификацию людей, чтобы они могли участвовать в экономической жизни, что, в свою очередь, сформирует инклюзивную и устойчивую экономику и общество".


Инициативы в этой сфере могут включать поощрение создания новых рабочих мест в "зеленой" экономике и поддержку технологических инноваций, отмечают авторы доклада.


Наибольшую экономическую выгоду (в абсолютном выражении) от восполнения дефицита квалифицированных кадров получат Китай ($1,986 трлн) и США ($902 млрд), а также Индия ($571 млрд), Испания ($132 млрд) и Великобритания ($119 млрд), свидетельствуют оценки PwC и ВЭФ.


Наибольший прирост в процентах от ВВП, как ожидается, получат Китай (7,5%), Индия (6,8%), Испания (6,7%), Австралия (5,9%) и ЮАР (4,4%).


"В ряде наиболее развитых экономик прирост будет меньше - от 2% в Японии до 0,3% в Германии, поскольку там производительность труда и профессиональная квалификация кадров уже превосходят показатели развивающихся экономик", - говорится в докладе. "Повышение квалификации рабочей силы может привести к формированию более наукоемкой мировой экономики, когда для выполнения рутинных задач люди будут использовать технологии и машины", - отмечают авторы. По их оценкам, половину прироста мирового ВВП в результате повышения квалификации и переподготовки кадров обеспечат сфера бизнес-услуг, потребительских услуг и обрабатывающая промышленность.


"Отрасли, которые на протяжении десятилетий страдали из-за слабой динамики низкооплачиваемого труда и производства, смогут получить значительные выгоды от повышения квалификации рабочей силы. Например, в сфере здравоохранения и социального обеспечения усилия, направленные на повышение квалификации рабочей силы, могут привести к приросту ВВП на $380 млрд к 2030 году", - отмечается в докладе.


"Кризисные события, такие как пандемия, могут и должны формировать мировое экономическое мышление. Они дают возможность проанализировать, переосмыслить и заново выстроить приоритеты. Очевидно, что сейчас экономика не дает людям то, что им нужно. Предоставляя всем людям возможность получить навыки, необходимые для полноценного участия в рабочем процессе в будущем, мы сможем создать более инклюзивную и устойчивую экономику, в которой никто не останется в стороне. Мы призываем правительства, бизнес-лидеров и представителей сферы образования присоединиться к нам в реализации амбициозной глобальной программы повышения квалификации рабочей силы", - заявил президент международной сети фирм PwC Боб Мориц.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Повышение квалификации и переподготовке кадров могут обеспечить рост мирового ВВП на $6,5 трлн - PwC и ВЭФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Повышение квалификации и переподготовке кадров могут обеспечить рост мирового ВВП на $6,5 трлн - PwC и ВЭФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!