Выросший рубль бьется за отметку 74 р/$, ОФЗ вопреки его динамике подешевели




МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал рост на торгах вторника против доллара с учетом динамики рынка форекс и нефтяных котировок, а также на фоне глобального оптимизма из-за надежды на новые американские стимулы и на положительный эффект от массовых вакцинаций.

"Похоже, инвесторы уверены, что принятие стимулов лишь вопрос времени, и плохие экономические новости повышают шансы на быстрое выделение денег, а масштабная вакцинация позволит снять действующие ограничения, что приведет к снижению премии в рисковых активах за экономические риски", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 74,05, рубль набирал 0,4% от уровня предыдущего закрытия. К евро рубль показывал почти нулевую динамику, котировки - вблизи 89,60.

Ранее были достигнуты отметки 73,87 за доллар и 89,33 за евро, лучшие для рубля с 21-22 января, однако участники рынка отмечали усиление спроса на подешевевшие доллар и евро.

"По 74 (рубля за доллар) стоят покупатели валюты, похоже, не иностранцы, а наши корпораты-импортеры. После того, как они накушаются, можем конкретно уйти ниже (74 за доллар) - пока всё в пользу risk-on, а на возможные санкции рынок временно "забил", - сказал дилер крупного российского банка.

Сегодня баррель североморской смеси Brent достиг отметки $61,27 впервые с 24 января прошлого года, но к вечеру нефтяной рынок развернулся в минус, текущие котировки - вблизи $60,35.

Восстанавливать баланс на мировых рынках и поддерживать цены помогает обещание Саудовской Аравии дополнительно ограничить добычу в феврале и марте вслед за сокращением производства другими членами Организации стран-экспортеров нефти и союзниками, включая Россию.

Слабый доллар также помог поднять цены на сырьевые товары.

Валюта США вечером теряет 0,4% в паре с евро ($1,21), и 0,6% против иены (Y104,55); против доллара дорожает часть товарных и развивающихся валют.

Доллар пострадал от неубедительной трудовой статистики и стоит перед угрозой ускорения работы печатного станка после ожидаемого рынками принятия нового пакета стимулирующих мер в США объемом $1,9 триллиона.

На стороне рубля локально играет и трехкратное снижение интервенций в рамках бюджетного правила.

По мнению Владимира Евстифеева из банка Зенит, далее для рубля ключевой темой может стать риторика ЦБ РФ на заседании в пятницу.

"Регулятор не сможет проигнорировать оценку текущего инфляционного тренда на повышение, поэтому для рубля будет крайне важно понять, будет ли ЦБ намекать на возможное более раннее начало цикла ужесточения монетарной политики, либо же ограничится фразой об отсутствии рисков для ценовой стабильности на долгосрочном горизонте", - сказал Евстифеев.

Все двадцать шесть опрошенных Рейтер аналитиков ждут сохранения ставки ЦБР по итогам пятничного совета директоров на рекордно низком уровне 4,25%.

Рынок ОФЗ во вторник корректируется после ралли, запущенного в конце прошлой недели, и сегодня доходность растет практически по всей кривой. У 10-летних госбумаг она сейчас на уровне 6,29% годовых против 6,22% при биржевом закрытии понедельника, в течение которого был достигнут двухнедельный минимум 6,19%.

В фокусе внимания - завтрашние аукционы ОФЗ, на двух из которых ведомство предложит без лимитов обычные бумаги, а на третьем - инфляционные.


В прошлую среду Минфин провел два аукциона из планировавшихся трех, разместив ОФЗ менее чем на 20 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Выросший рубль бьется за отметку 74 р/$, ОФЗ вопреки его динамике подешевели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выросший рубль бьется за отметку 74 р/$, ОФЗ вопреки его динамике подешевели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!