МВФ: снижение Банком России ставки на 50 б.п. позволит предотвратить падение инфляции ниже целевого уровня




Инфляция в России ускоряется под действием разовых факторов, в дальнейшем она начнет снижаться из-за спада в экономике, поэтому некоторое смягчение денежно-кредитной политики по-прежнему является оправданным, несмотря на некоторое усиление проинфляционных рисков, говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций с властями РФ в рамках IV статьи устава фонда.

"Банк России должен снизить ставку в ближайшие месяцы, чтобы не допустить ухода инфляции ниже целевого уровня в 2021 году. По оценке специалистов фонда, снижение ставки на 50 базисных пунктов в рамках базового сценария позволит предотвратить падение инфляции ниже целевого уровня и оставит пространство для реагирования на возможные будущие шоки", - считает МВФ. Фонд отмечает, что в случае материализации некоторых рисков у ЦБ есть ряд инструментов для минимизации их эффектов, в том числе за счет повышения ключевой ставки.


МВФ ожидает снижения инфляционного давления по мере исчерпания эффектов ослабления курса рубля.


По прогнозам фонда, инфляция в России к концу 2021 года составит 3,5%. Официальный прогноз Банка России - 3,5-4%.


Очередное заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике пройдет 12 февраля. Сейчас ключевая ставка Банка России составляет 4,25%.


МВФ в ноябре 2020 года отмечал, что ускорение инфляции в России в последние месяцы является временным явлением и в основном обусловлено ослаблением курса рубля, в дальнейшем индекс потребительских цен будет находиться ниже таргета в 4%. Поэтому Банку России стоит снизить ключевую ставку в ближайшие месяцы, подчеркивал фонд.


Последний раз ЦБ снижал ключевую ставку в июле 2020 года - на 25 базисных пунктов до ее нынешнего уровня в 4,25%. В сентябре, октябре и декабре Банк России оставлял ключевую ставку неизменной.

Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ: снижение Банком России ставки на 50 б.п. позволит предотвратить падение инфляции ниже целевого уровня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ: снижение Банком России ставки на 50 б.п. позволит предотвратить падение инфляции ниже целевого уровня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!