Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе снизился на 36%, отток капитала - на 12%




Положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ в январе 2021 года, по предварительной оценке, уменьшилось на 36%, до $6,8 млрд по сравнению с январем 2020 года, когда оно составило $10,6 млрд, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Как отмечается в комментарии ЦБ, на динамику показателя оказало влияние сжатие профицита торгового баланса, во многом обусловленное сокращением экспорта товаров из-за менее благоприятной ценовой конъюнктуры рынка углеводородов. Импорт товаров и совокупное отрицательное сальдо других компонентов счета текущих операций были близкими к уровням января предыдущего года.


Положительное сальдо внешней торговли РФ в январе 2021 года снизилось на 30%, до $9,4 млрд по сравнению с $13,4 млрд в январе прошлого года.


Чистый вывоз капитала частным сектором из России в январе 2021 года, по предварительной оценке, составил $8,0 млрд, что на 12% меньше, чем в январе 2020 года ($9,1 млрд).


В комментарии ЦБ отмечается, что такой результат был сформирован в основном операциями прочих секторов экономики.


Международные резервы РФ увеличились в январе на $3,0 млрд вследствие поступлений средств от нерезидентов в рамках операций по управлению резервными активами.


Согласно опубликованному в октябре базовому сценарию прогноза ЦБ на 2021 год, при среднегодовой цене нефти марки Urals $45 за баррель профицит текущего счета прогнозируется на уровне $32 млрд, профицит внешней торговли РФ - в размере $99 млрд, отток капитала - на уровне $35 млрд.


В 2020 году, по предварительной оценке, положительное сальдо текущего счета платежного баланса РФ уменьшилось по сравнению с 2019 годом в 2 раза, до $32,5 млрд, профицит внешней торговли снизился на 46%, до $89,4 млрд, чистый отток капитала вырос в 2,2 раза, до $47,8 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе снизился на 36%, отток капитала - на 12%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе снизился на 36%, отток капитала - на 12% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!