Узбекистан перенес президентские выборы на октябрь с декабря




ТАШКЕНТ (Рейтер) - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о внесении поправок в конституцию, предусматривающих перенос выборов, в том числе президентских, на октябрь с декабря.

Согласно новому закону, следующие президентские, парламентские и местные выборы пройдут в "первое воскресенье третьей декады октября". В текущем году это 24 октября.

Выборы в холодные зимние дни создавали проблемы как для избирателей, так и для властей, поскольку каждую зиму Узбекистан сталкивается с нехваткой газа и электроэнергии, вызывающей недовольство населения. В декабре прошлого года люди в знак протеста перекрыли основные дороги возле нескольких населенных пунктов.

Узбекские сенаторы, подписывая закон на прошлой неделе, сообщили, что новый шаг также предоставит больше возможностей иностранным наблюдателям, особенно из стран Запада, поскольку раньше выборы проводились в рождественские дни.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся каждые пять лет, и президент Шавкат Мирзиёев, пришедший к власти после смерти его предшественника в сентябре 2016 года, был избран президентом в декабре того же года.


Мирзиёев, начавший широкомасштабные экономические реформы, еще не сказал, планирует ли он баллотироваться на второй срок, но большинство наблюдателей ожидают, что он примет участие в выборах и победит.

(Мухаммадшариф Маматкулов, текст Марии Гордеевой. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Узбекистан перенес президентские выборы на октябрь с декабря. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Узбекистан перенес президентские выборы на октябрь с декабря собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!