Импичмент: Сенат США проголосует, можно ли привлечь Трампа после ухода с должности




ВАШИНГТОН (Рейтер) - Процесс импичмента Дональда Трампа вступает во вторую фазу - Сенат США во вторник начинает судебные слушания обвинений против экс-президента, утвержденных 13 января Палатой представителей. Трамп обвиняется в подстрекательстве к мятежу в связи с речью на митинге 6 января, после которого толпы его сторонников пошли на штурм Капитолия, унесший в итоге пять жизней.

Судебное разбирательство в Сенате начнется с четырехчасовых дебатов и последующего голосования о том, позволяет ли конституция рассматривать импичмент президента, уже покинувшего свой пост, сообщил офис лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера.

Затем, начиная со полудня среды, будет проведено до 32 часов дебатов, и Сенат проголосует о том, разрешать ли приглашение свидетелей, если это понадобится "менеджерам импичмента" - конгрессменам, представляющим сторону обвинения, сообщает офис Шумера.

Профессор права Мичиганского государственного университета Брайан Калт, которого процитировали юристы Дональда Трампа, утверждая, что рассмотрение импичмента бывшего президента является неконституционным, сказал, что адвокатская команда Трампа "довольно сильно" исказила его исследование.

Калт написал Рейтер по электронной почте, что его исследование "определенно не было" правильно изложено в 78-страничном документе, поданном защитой Трампа в понедельник.

В своем документе адвокаты Трампа отрицали, что он спровоцировал агрессивное нападение на Капитолий, совершенное 6 января сотнями его сторонников, и оспорили конституционность судебного процесса.

Калт, однако, присоединился к другим исследователям в области права, утверждающим, что сенатский процесс соответствует конституции США.

"Им не надо было быть такими изворотливыми и вводить (людей)в заблуждение", - написал позже Калт в твиттере, добавив: "В некоторых местах они искажают то, что я написал довольно ясно".

Дэвид Шон, один из адвокатов Трампа, сказал, что не имел намерения исказить работу Калта.

"В конечном итоге профессор Калт не согласился с нашей позицией, но он хорошо ее объяснил, и мы должны отдать ему должное, - сказал Шон Рейтер. - Могу вас заверить, что мы не хотели каким-либо образом ввести в заблуждение касательно позиции профессора".

Защита Трампа назвала открывающийся суд в Сенате "бесстыдным политиканством" со стороны демократов, "политическим театром", призванным "заглушить политического оппонента и партию меньшинства". По словам юристов Трампа, призывая толпу идти на Капитолий и "адски сражаться", тот просто использовал фигуру речи. Слово "сражайтесь" не является призывом к актам насилия, написали они.

Сторона обвинения - девять "менеджеров импичмента" из числа членов Палаты представителей - написала в представлении, что доказательства того, что Трамп подстрекал к мятежу, "исчерпывающи".


Для вынесения приговора необходимо большинство в две трети голосов, то есть вместе с 50 сенаторами от Демократической партии "за" должны проголосовать также 17 республиканцев. Судя по предварительным комментариям, шансов на то, что это произойдет, мало.

(Джен Фулф, Ричард Коуэн, Дэвид Морган, при участии Макини Брайс, Сьюзан Корнуэлл и Карэн Фрайфилд. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Импичмент: Сенат США проголосует, можно ли привлечь Трампа после ухода с должности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импичмент: Сенат США проголосует, можно ли привлечь Трампа после ухода с должности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!