Чистый убыток Nissan в 3-м финквартале вырос на 45%, но оказался меньше ожидаемого




Японский автопроизводитель Nissan Motor в 3-м квартале 2020 финансового года (октябрь-декабрь) увеличил чистый убыток на 45% - до 37,76 млрд иен по сравнению с 26,1 млрд иен за аналогичный период годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали убыток на уровне 79,3 млрд иен.


Выручка автопроизводителя в октябре-декабре снизилась на 11% - до 2,225 трлн иен против 2,504 трлн иен годом ранее. При этом операционная прибыль выросла на 19% и составила 27,1 млрд иен по сравнению с 22,7 млрд иен, говорится в сообщении Nissan.


В минувшем квартале компания продала 1,081 млн автомобилей, что на 2,4% выше показателя за тот же период годом ранее. В том числе в Японии реализация машин снизилась на 9% - до 112 тыс., в Китае - на 0,2%, до 389 тыс., в Европе - на 7,3% - до 109 тыс. При этом в Северной Америке показатель увеличился на 7,8% и достиг 323 тыс., включая рост в США на 9,9% - до 243 тыс. машин.


По итогам 2020 фингода Nissan планирует продать 4,015 млн автомобилей против ранее ожидавшихся 4,165 млн. Прогноз для выручки также был ухудшен - до 7,7 трлн иен с 7,94 трлн иен.


Между тем за счет сокращения расходов компания теперь ожидает получить за фингод менее значительный убыток - 530 млрд иен против прежней оценки в 615 млрд иен. Операционный убыток ожидается на уровне 205 млрд иен (прежний прогноз - 340 млрд иен).


Nissan исходит в своих прогнозах из курса в 4-м финквартале 105 иен/$1 и 125 иен за евро.


Котировки акций Nissan практически не изменились по итогам торгов во вторник, отчетность была опубликована после их окончания. Капитализация автопроизводителя за последние три месяца взлетела в полтора раза и превышает сейчас 2,4 трлн иен.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистый убыток Nissan в 3-м финквартале вырос на 45%, но оказался меньше ожидаемого. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистый убыток Nissan в 3-м финквартале вырос на 45%, но оказался меньше ожидаемого собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!