Правительство рекомендует регионам содействовать работе малоформатной торговли




Российские власти на фоне ослабления антиковидных ограничений рекомендуют регионам стимулировать локальную торговлю сельхозпродукцией. Распоряжение о неотложных мерах поддержки малых и средних предпринимателей в сфере торговли подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

"Ограничения, введённые из-за распространения коронавируса, постепенно отменяются. Подписано распоряжение, которым регионам рекомендовано содействовать организации розничных рынков и ярмарок в многолюдных местах - безусловно, исходя из эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций санитарных врачей", - сказал Мишустин на совещании со своими заместителями. По его словам, необходимо создать максимально благоприятный режим для тех, кто продаёт выращенные в фермерском хозяйстве или на огороде продукты питания. "Выделять им удобные места для развозной торговли, устранять административные барьеры, помогать с получением разрешений и оформлением договоров. Такая поддержка позволит продавцам сельскохозяйственной продукции быстрее восстановить и развивать свой бизнес, а покупателям - приобретать качественные продукты питания по невысоким ценам и недалеко от дома", - сказал Мишустин.


Как сообщает пресс-служба правительства, регионам также рекомендовано обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и торговых объектов. В целом для развития розничных и оптовых рынков необходимо устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продукции, подчеркивается в сообщении.


Региональные власти в течение двух месяцев должны принять соответствующие нормативные акты, а также проинформировать граждан о новых возможностях розничной торговли. Сведения об этой работе будут направлены в Минпромторг, который, в свою очередь, подготовит итоговый доклад в правительство.


"Государство однозначно заинтересовано в увеличении количества различных по формату торговых объектов - малых, средних, крупных. Чем больше разнообразных торговых объектов, чем больше операторов этих объектов, чем выше конкуренция, тем лучше и предпринимателям, и потребителям", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров (его слова процитированы в сообщении министерства).


По его словам, крупный и средний ритейл также может помочь развитию малой торговли. "На недавнем совещании в Минпромторге ритейлеры подтвердили готовность предоставлять небольшим предпринимателям максимальный доступ к трафику торговых сетей, сдавать по адекватным тарифам площади в закассовой зоне, развивать формат shop-in-shop, внедрять и реализовывать программы франчайзинга, а также поддерживать размещение малым бизнесом торговых точек и ярмарок вблизи своих магазинов", - сообщил министр.


По экспертным оценкам, которые приводит Минпромторг, оборот малого торгового бизнеса в продовольственном сегменте в 2020 году сократился на 10-20% по сравнению с 2019 годом, в то время как большинство крупных продовольственных сетей закончили год с положительными показателями. Во время пандемии мелкая продовольственная розница столкнулась с оттоком значительной части покупателей в крупный фуд-ритейл, а рынки и ярмарки в некоторых регионах были вынуждены закрыться.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство рекомендует регионам содействовать работе малоформатной торговли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство рекомендует регионам содействовать работе малоформатной торговли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!