Продажи чипов в мире выросли на 6,5% в 2020 году




Мировые продажи полупроводников по итогам 2020 года увеличились на 6,5% и составили $439 млрд, сообщила американская Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).


В том числе в декабре реализация микропроцессоров выросла на 8,3% относительно того же месяца годом ранее - до $39,16 млрд. При этом по сравнению с ноябрем 2020 года показатель сократился на 2% (с $39,96 млрд).


За четвертый квартал в мире были проданы чипы на сумму $117,5 млрд, что на 8,3% больше показателя за аналогичный период 2019 года. Относительно третьего квартала 2020 года они выросли на 3,5%.


"Глобальные продажи полупроводников умеренно увеличились в 2020 году, несмотря на сложные макроэкономические условия, вызванные пандемией и другими факторами, - заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер. - В то время как глобальный спрос на чипы растет, доля выпущенных в США микросхем в мировом производстве снизилась с 37% в 1990 году до 12% сейчас, и это неравенство будет только усиливаться без действий правительства США по выравниванию глобального игрового поля".


Продажи чипов памяти в 2020 году выросли на 10,2% и составили $117,3 млрд. В том числе реализация NAND подскочила на 23,1%, до $49,5 млрд. Продажи в других категориях в совокупности повысились на 5,2%, отмечается в сообщении SIA.


В прошлом году реализация полупроводников в Северной и Южной Америке увеличилась на 19,8%, в Китае - на 5% (до $151,7 млрд), в Японии - на 1%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета КНР и Японии) и других - на 5,3%. При этом в Европе они упали на 6%.


В декабре реализация чипов в Северной и Южной Америке выросла на 11,1% в годовом выражении, в Европе - на 4,7%, в Японии - на 7,3%, в Китае - на 4,4%, в АТР - на 12,7%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи чипов в мире выросли на 6,5% в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи чипов в мире выросли на 6,5% в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!